Национальный парк «Смоленское Поозерье» изобразили на почтовых карточках

Новости

28 сентября в Смоленске состоялось открытие Пятых Международных чтений памяти Н.М. Пржевальского, которое приурочено к 25-летию национального парка «Смоленское Поозерье». Специально для этого события были выпущены почтовые карточки с изображением смоленского зубра, которые стали дополнением к уже выпущенным ранее «юбилейным» почтовым конвертам.

Во время открытия Конференции состоялось специальное гашение памятных почтовых карточек. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, Федеральный инспектор по Смоленской области Алексей Брылев, член Ученого совета Русского географического общества Лариса Мажар, директор «Смоленского Поозерья» Александр Кочергин и директор Смоленского филиала Почты России Александр Парамонов.

«Это наш подарок «Смоленскому Поозерью», – отметил Александр Парамонов. – Весной поздравили 500 тысячами конвертов с изображением о. Сапшо, продолжаем – открыткой. С уверенностью сообщаю – конверты уже полетели по всей России и за рубеж, прославляя Смоленщину и её удивительную природу. Для нас, смолян, почетно, что «Смоленское Поозерье» в таком «юном» возрасте уже принимает у себя престижную Международную конференцию, которая к тому же посвящена нашему земляку Николаю Михайловичу Пржевальскому. «Смоленское Поозерье» – не только жемчужина Смоленщины, но и один из главных природных достопримечательностей страны, который важно изучать, которому нужно помогать».

Выпуск конвертов, открыток и марок всегда посвящен знаковым событиям и датам, выдающимся людям. Спецгашение – процедура гашения почтовой марки. Для церемонии выпускается не обычный круглый штемпель, которым ставят оттиск на простых конвертах в почтовых отделениях, а специальный, изготовленный только для этого типа марок и используемый в ограниченный период времени. После гашения специальный штемпель передается в постоянное хранение в Центральный музей связи им. А.С. Попова в Санкт-Петербург. Как правило, в Смоленской области специальные гашения проходят не чаще 2-3 раз в год.

Все участники Конференции получили в подарок конверты и почтовые карточки. С большим интересом многие впервые погасили марки. Некоторые уже отправили карточки и конверты своим друзьям-ученым в другие регионы России.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров