Парк «Соловьиная роща» в Смоленске закроют «зеленым щитом»

Новости
Глава Смоленска Владимир Соваренко 26 сентября на встрече с активом ОНФ поддержал их идею, что на участке Лесопитомника (27 га) нужно создать не только новый парк культуры и отдыха, но и лесоохранную зону. Грядущий вопрос развития Соловьиной рощи продолжает вызывать дискуссию о будущем парка. Активисты ОНФ спрашивают: почему бы не взять пример с крупных мегаполисов, которые давно следуют полезному тренду - уход от «каменных джунглей» и сохранение зеленых зон, и, следовательно, защитить рощу на законодательном уровне? Как отметила глава регионального исполкома ОНФ Наталия Семенцова, в этом году планируется ввести три лесных массива в «зеленый щит» Смоленщины: Реадовский парк, городской лес «Вязовенька» и зеленый участок, который находится на территории населенного пункта в Жуковском лесничестве. 
В планах пополнить этот список еще одним важным для смолян объектом - участком Лесопитомника. «Когда к нам стали обращаться люди, проживающие в микрорайоне Соловьиная роща, единственную помощь, которую мы смогли им предложить, - выйти с предложением к руководству города и внести 27 га оставшегося Лесопитомника в «зеленый щит». В законодательстве строго прописано, какое строительство нельзя производить в таких зонах. Причем, это сопровождается длительными согласованиями, которые могут отодвинуть желающих посягнуть на эту территорию. Люди, которые проживают в микрорайоне, будут защищены и будут понимать, что законом запрещены те или иные действия. А Прокуратура и остальные надзорные органы будут это отслеживать», - сказала Наталия Семенцова.
Напомним, что 14 сентября в лесной зоне около микрорайона Соловьиная роща прошла встреча представителей городской власти, общественников и неравнодушных смолян, на которой глава Владимир Соваренко поручился перед всеми собравшимися: «Парк «Соловьиная роща» будет лучше Лопатинского сада, Блонье и Реадовки»
А 29 августа в мэрии состоялись публичные слушания, где большинство присутствующих – 257 из 331 человека - проголосовало «за» внесение изменений в генплан Смоленска. Тем не менее, некоторые горожане по-прежнему не до конца разобрались в том, что же обсуждалось в горадминистрации.  
Губернатор Алексей Островский также остался недоволен проведением слушаний и, обратился к главе города Владимиру Соваренко, подчеркнув, что все должно делаться в интересах смолян, чтобы «не было претензий и каких-то недомолвок». 
Позже в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Ростислав Ровбель и начальник регионального департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова рассказали о реализации «пилотного» масштабного инвестпроекта, который включает в себя не только застройку жилыми домами, но и благоустройство существующего парка в районе «соловьиной рощи». Стоит отметить, что ранее в администрацию города было направлено письмо, где более 700 жителей рощи подписались «за» благоустройство Соловьиной рощи, тем более что это парк будет служить местом отдыха не только для жителей микрорайона, но и близлежаших кварталов на пр. Строителей и Киселевке.







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

56 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99