Смолянам показали музыку тишины

Новости

В День глухих в Смоленске дали концерт, одинаково понятный как слышащим, так и тем, кто лишен способности воспринимать звуки.

Так уж все в нашем мире устроено, чтобы было удобно людям, имеющим все пять органов чувств. 23 сентября в зале ДК профсоюзов состоялось мероприятие, необычное для широкой публики. Действо сопровождалось «сурдопереводом наоборот»: со сцены обращались к собравшимся - инвалидам по слуху, их родственникам и друзьям - на жестовом языке, а звук в динамиках шел как «дополнительная опция». Притом в развлекательной части мероприятия роль аплодисментов играли поднятые вверх ладони.
Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Семченкова поздравила собравшихся с Международным днем глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября. При этом она огласила со сцены приветствие, которая прислала депутат Госдумы,  первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
Шоу началось с задорной «Калинки», которую мастерски станцевали слабослышащие парни и девушки. Эстафету подхватил гость из Москвы, артист Сергей Синодов, известный также как Мистер Мим Именно он и стал гвоздем программы. Лицедей представил ряд ярких образов, одинаково понятных и слышащим, и глухим. Он перевоплощался то в незадачливого автостопщика, то в находчивого штангиста, то в расторопного укротителя блох, то в гусеницу, мечтающую научиться летать... В интерактивной миниатюре «Камерный оркестр» артисту помогли зрители из зала, которые сыграли роли музыкантов. Напоследок Сергей Синодов дал безотказный рецепт стать счастливее здесь и сейчас: для этого люди просто должны улыбнуться друг другу. В завершение смоляне-участники художественной самодеятельности продемонстрировали искусство жестового пения, пожелав всем счастья и любви.
- На учете в региональном отделение состоит около тысячи неслышащих жителей области, для которых родным языком является русский жестовый язык. Это инвалиды детства, которые учились в специализированных школах. Как правило, основная их масса общается на жестовом языке. Увы, все  наши культурные учреждения не приспособлены для посещения инвалидами по слуху. Поэтому в основном свой досуг они проводят на подобных мероприятиях, которые организует наше общество. В этот раз мы пригласили Сергея Синодова, который известен среди неслышащих россиян, выступает с гастролями по всей стране и за рубежом. Тем самым мы попытались сделать шаг к интеграции. Хотелось бы, чтобы слышащие люди понимали особенности глухих, знали, как себя с ними вести, - сказала Татьяна Семченкова.
В региональном отделении работают несколько кружков - жестовой песни, танцев и пантомимы. Выступления их участников можно будет увидеть в концерте, который запланирован на 27 октября. Областная администрация оказывает финансовую поддержку в проведении подобных мероприятий, и не только. В региональной программе «Безбарьерная среда» есть раздел, который касается неслышащих людей. Так, местные передачи на канале ГТРК теперь идут в определенные часы с субтитрами. Глухие люди не мыслят своей жизни (не могут решить многих бытовых, социальных вопросов) без сопровождения сурдопереводчика. Благодаря поддержке обладминистрации их услуги доступны для тех, кто в них нуждается, отметила Татьяна Викторовна.
Кстати, на днях в жизни регионального отделения общества глухих произошло еще одно значимое событие: оно переехало в новое офисное помещение на Тульском переулке, 10.

Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров