В администрации Смоленской области прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Новости

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области.

Обозначая цели предстоящей работы, глава региона отметил, что в ходе заседания будет поднят ряд актуальных вопросов антикоррупционной деятельности, дана оценка эффективности принимаемых мер, а также выработаны необходимые решения по ее совершенствованию: «В первую очередь, по инициативе регионального УМВД мы рассмотрим вопрос обеспечения эффективного взаимодействия следственных органов, межведомственных, рабочих и следственно-оперативных групп, созданных в целях противодействия коррупции. Второй вопрос касается состояния работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях Смоленской области».

В ходе заседания отмечалось, что в целях противодействии коррупции в Смоленской области обеспечивается эффективное взаимодействие следственных органов, межведомственных, рабочих и следственно-оперативных групп. Данная работа приносит положительные результаты. Так, заместитель начальника регионального Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России Александр Мягков доложил, что за январь-август этого года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 107 преступлений коррупционной направленности, установлено 47 лиц, совершивших данное нарушение.

«Организовано эффективное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами по пресечению, предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. В частности, заключено соглашение с УФАС по Смоленской области. Налажено взаимодействие со Следственным управлением Следственного Комитета России по Смоленской области при проведении доследственных проверок и предварительного расследования уголовных дел, возбужденных по коррупционным составам», - заявил Александр Мягков, добавив, что особое внимание уделяется вопросам организации эффективного межведомственного взаимодействия при выявлении преступлений, связанных с получением взяток должностными лицами органов государственной и муниципальной власти. За истекший период сотрудниками ОВД выявлено три факта взяточничества в крупном размере.

Тему борьбы с коррупцией продолжил руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета России Игорь Балаев, проинформировавший о результатах работы ведомства. В первом полугодии следователями возбуждено 138 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в частности, 18 дел о получении взяток, 87 - о даче взяток, 12 - о коммерческом подкупе, 3 дела о мошенничестве.

«Подавляющее количество коррупционных преступлений выявляется органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, прежде всего, органами внутренних дел и Федеральной службой безопасности, с которыми налажено соответствующее взаимодействие», - подчеркнул Игорь Балаев, сообщив, что в первом полугодии по результатам оперативно-розыскной деятельности регионального УМВД возбуждено 17 дел, четыре дела возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области.

В то же время приоритетным направлением в механизме противодействия коррупции является формирование у смолян системы взглядов, основанной на нетерпимости к коррупционным проявлениям. С этой целью на официальном интернет-ресурсе Следственного управления открыт раздел «интернет-приемная», где посетитель сайта, заполнив соответствующую форму, может сообщить о факте коррупции. Кроме того, организована работа «телефона доверия» (67-91-00, 8-910-785-91-00).

В рамках обсуждения вопроса о состоянии работы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях губернатор Алексей Островский сообщил, что отделом по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата администрации Смоленской области в прошлом году были проведены выездные проверки деятельности администраций муниципальных районов и городских округов по вопросам противодействия коррупции. Присутствующие на заседании главы муниципалитетов представили отчеты об устранении выявленных нарушений и внесении изменений в нормативные акты, регламентирующие эту работу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98