Как студентка МГУ восстанавливает памятник в Угранском районе

Новости

Москвичке Валерии Евтишенковой - 19 лет. Ее родители, бабушки и дедушки - родом из Угранского района. Все детство Лера проводила в Мытишине.

Ходила с дедушкой за грибами и ягодами. Однажды увидела в лесу воинское захоронение, обнесенное деревянной оградой, и стала приносить к нему цветы. А когда выросла, то решила преобразить мемориал.

«Эта могила находится недалеко от деревни Суборь, - рассказывает девушка. – Старожилы говорят, что здесь проходил большак из Ельни на Волоста-Пятницу. В войну это была «дорога жизни» - по ней к местам боев доставляли продовольствие, обмундирование и боеприпасы. Конечно, дорога часто простреливалась немцами. И вот однажды снаряд угодил в проезжавшую машину, погибли пять человек... Местные женщины их похоронили, но имена погибших до сих пор неизвестны…»

Вместе с родителями девушка покрасила мемориал, привезла кирпичи, чтобы обложить ими место захоронения, посадила возле обелиска сирень. Недавно ее дедушка сварил специальную подставку на ножках под каску неизвестного бойца.

«Я просто не могу по-другому, - задумчиво произносит Лера. - Мы с папой очень любим удить рыбу на Угре. Приезжаем, а там везде - окопы, землянки, воронки от снарядов. Больше 70 лет прошло, а война как будто сейчас закончилась. И когда смотрю на это, у меня мурашки по телу: как же можно было выдержать такой обстрел? Читаю книги Бориса Васильева и думаю: а я смогла бы так? Есть ли у нас, современных людей, такое стремление к самопожертвованию?»

Сейчас добраться до захоронения можно только на внедорожнике или мотоцикле, и то в теплую и сухую погоду. Обычно Лере везет несколько раз в год.

«Следующей весной посажу примулы - говорят, эти цветы хорошо приживаются в лесной местности и не боятся сорняков, - мечтает девушка. - Конечно, надо установить на этой могиле табличку. А еще я скоро пойду работать. И у меня будет больше возможностей заниматься благоустройством. Тогда возьму на «патронаж» и воинское захоронение возле деревни Простеево».

А о чем мечтаете вы?








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
37 минут назад
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров