Смоленские предприниматели возвели мемориал павшим солдатам в Иловке

Новости

Его открытие состоится 30 сентября.

В прошлом году руководители фирмы «Мирена» Сергей и Юлия Игошины побывали в смоленской деревне Иловка, где их встретили местные жители, уже много лет ухаживающие за могилами неизвестных солдат.
Как рассказали селяне, двое похороненных солдат погибли ещё в начале войны, отстреливаясь в церкви. На табличках сохранилась скромная надпись: «Неизвестный солдат. 10.07.1941». Они были ранены, и местная жительница, дом которой виден с места захоронения, забрала их к себе и выхаживала. Но пришли немцы и добили… Женщина ночью похоронила солдат недалеко от своего дома и ухаживала за их могилой пока у неё были силы. Когда она не смогла ухаживать сама, то попросила соседей, и они приняли эту миссию на себя.
«Жители деревни Иловка хранят память о них. Это не просто два неизвестных солдата – это сибиряк и кавказец, разные внешне и внутренне, разной религии, но их судьбы крепко переплетены войной и смертью. Этот мемориал – память нашим детям, которые знают о войне только из учебников истории и пересказов тех, кто сам только слышал о войне. С годами у людей понимание ужаса войны становится всё слабее, сглаживается, забывается. Война становится легендой, которая вроде бы была, но не воспринимается реальностью. А этого нельзя допустить. Нельзя допустить того, чтобы защитников Отечества помнили, как толпу безымянных солдат. Мы не хотим, чтобы нам, а особенно нашим детям, когда-то тоже пришлось делать этот выбор. Мы за Мир», - сказал Сергей Игошин.
Каждый год 9 мая местные жители собираются у захоронения и вспоминают события Великой Отечественной войны. Про одного из погибших солдат они говорят, что он был родом из Сибири, и у него оставалось шестеро детей.
Над мемориалом в 2,5 метра высотой и 3 метра шириной работали скульпторы Вячеслав Шутов, Сергей Шутов и Татьяна  Невеселая. Благодаря им неизвестные солдаты обрели лица. Мемориал был возведен за счет средств предпринимателей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
23 минуты назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103