Сотрудники Информационного центра УМВД отмечают профессиональный праздник

Новости

Сегодня, в преддверии профессионального праздника, на вопросы представителей смоленских СМИ ответила начальник информационного центра УМВД России по Смоленской области полковник внутренней службы Елена Тарасова.

23 сентября отмечается день информационных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Информационные подразделения играют существенную роль в деятельности правоохранительных органов, формируют и ведут статистические учеты о зарегистрированных преступлениях и лицах их совершивших, ведут базы данных о розыске автотранспорта, оружия лиц, антиквариата, хранят архивные сведения о личном составе органов внутренних дел, оказывают гражданам государственные услуги по линии информационно-справочной работы.

На основе статистической информации, обрабатываемой и хранимой информационным центром УМВД, формируется государственная статистическая отчетность о состоянии преступности на территории региона. Эти данные предоставляются не только подразделениям УМВД, но и другим правоохранительным органам.

Общий объем объектов учетов в инцормационном центре составляет более 31 миллиона единиц.

Один из самых востребованных учетов – учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за совершение преступлений. В настоящее время на этом учете хранится информация по 166 тысячам лиц указанной категории. Она будет храниться до достижения подучетным лицом 80-летнего возраста. В связи с этим Елена Тарасова обратилась к гражданам с рекомендацией самим вести законопослушный образ жизни и проводить предупредительные беседы с детьми, чтобы необдуманные поступки и ошибки молодости не отразились на их дальнейшей жизни, например, при трудоустройстве. Сегодня справка о наличии либо отсутствии судимости обязательно запрашивается при трудоустройстве в государственные и муниципальные учреждения, в школы и дошкольные учреждения.

Еще одним из важнейших направлений деятельности является формирование дактилоскопического учета. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане, проходящие службу в правоохранительных органах. В обязательном порядке дактилоскопируются лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, осужденные за их совершение. Общий объем дактокарт, хранящихся в базах УМВД, составляет более 500 тысяч единиц.

В настоящее время территориальными органами по вопросам миграции оказывается государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации. Информация об отпечатках пальцев может пригодиться, если, например, утратится связь с близким человеком. Так, на сегодняшний день УМВД разыскивает 500 граждан, утративших связь с родственниками или пропавших без вести.

Информационный центр оказывает гражданам 5 государственных услуг по линии информационно-справочной работы. Подробную информацию о каждой из них можно получить в разделе «Для граждан» на официальном интернет-сайте УМВД России по Смоленской области.

По словам Елена Тарасовой, самой востребованной из оказываемых госуслуг является госуслуга по выдаче справок о наличии либо отсутствии судимости. За 8 месяцев этого года информационным центром выдано более 12 тысяч таких справок. Для получения этой государственной услуги граждане могут обратиться по адресу: г. Смоленск, улица Багратиона, д. 13-а, по понедельникам с 9-00 до 18-00, четвергам с 9-00 до 20-00, а также во вторую и четвертую субботу месяца с 9-00 до 13-00. Срок изготовления документов составляет 30 дней. При обращении за получением госуслуги через единый портал государственных и муниципальных услуг срок ожидания сокращается до 10 дней.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99