В Смоленске вручили регалии почетным гражданам города

Новости

Сегодня в конференц-зале администрации Смоленска состоялось торжественное вручение регалий почетным гражданам нашего города-героя.Вручение  регалий  Нине Чаевской состоялось накануне, так как Нина Сергеевна по состоянию здоровья не смогла присутствовать на церемонии.
Регалии Почетного гражданина города Смоленска Раисы Лизуновой председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин вручил Виталию Вовченко, председателю Смоленского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Соответствующие регалии Почетного гражданина города Смоленска Юрия Чугуева были вручены его родственникам

Напомним,на сентябрьской сессии депутаты Смоленского горсовета на внеочередной сессии утвердили фамилии смолян, которым дали высшую городскую награду. 
За присвоение звания «Почетный гражданин города Смоленска» Юрию Чугуеву и Раисе Лизуновой проголосовали 26 народных избранников, Нину Чаевскую поддержало 20 народных избранников. Юрий Чугуев - известный смоленский селекционер. Благодаря его стараниям Смоленск превратился в виноградную столицу России. 
Именно в нашем городе был создан и работает селекционный центр северного виноградарства. Он считал, что Смоленщину можно превратить в виноградную долину и снабжать виноградом Европу. Выращиванием этой культуры кандидат технических наук, автор более 20 изобретений Юрий Михайлович Чугуев занимался более 30 лет. По мнению ведущего консультанта по сортам винограда Новочеркасского ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Людмилы Майстренко, Юрий Чугуев проделывал работу за целый научно-исследовательский институт. Юрий Чугуев скончался 16 декабря 2015 года на 76-м году жизни. 
Раиса Лизунова в 1970 - 1980-х работала заместителем председателя Промышленного и Ленинского райисполкомов и в должности первого заместителя председателя Смоленского горисполкома. Она курировала жилищно-коммунальную, транспортную сферу, а также торговлю, бытовое обслуживание и благоустройство города. В частности, благодаря усилиям Раисы Трофимовны реконструировали драмтеатр и построили дамбу на улице Нахимова. Раиса Лизунова скончалась в 2014 году на 81-м году жизни.  

Нина Чаевская - известный общественный и партийный деятель, педагог. Нина Сергеевна приложила немало усилий для сохранения историко-культурного наследия города. Например, в 1963-м она, занимая должность начальника управления культуры Промышленного областного исполнительного Совета депутатов трудящихся, отказалась выполнять указание первого секретаря Промышленного обкома партии о сносе памятников архитектуры. Три храма XII века (Петра и Павла, Михаила Архангела и Иоанна Богослова) и Смоленскую крепостную стену в процессе реконструкции города собирались отправить на свалку истории как ненужные и ветхие! Благодаря позиции Чаевской об этом безумном плане стало известно на всесоюзном уровне, и он был сорван.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98