Резидентам ТОСЭР в Смоленской области хотят дать льготы

Новости
Предлагается снизить для них ставку по налогам на имущество и прибыль.

19 сентября губернатор внес в облдуму проект закона «О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области». 
В сопроводительных документах говорится, что проект призван содействовать развитию муниципалитета за счет диверсификации экономики, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего ПАО «Дорогобуж», производства экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции. Предлагается установить резидентам ТОСЭР фискальные преференции. Так, частично освободить от уплаты налога на имущество организаций (в отношении недвижимых объектов, созданных в ходе реализации инвестпроектов, и некоторых видов «движимости», приобретенной в тех же целях). Ставку налога на прибыль (в той ее части, которая получена при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР и должна зачисляться в областную казну) хотят понизить вплоть до нуля в течение пятилетки, и до 10 процентов – в дальнейшие пять лет.
По выкладкам обладминистрации, эти меры позволят привлечь не менее 10 млрд. рублей инвестиций. Кроме того, деятельность резидентов повлечет открытие новых сопутствующих производств и будет иметь мультипликативный эффект и поспособствует легализации рынка труда. Речь идет о создании не менее 3 тыс. новых постоянных рабочих мест, что позволит трудоустроить около 35% экономически активного населения Дорогобужа.
Сумма недополученных доходов в областной бюджет за десятилетку, по оценке, составит 4 382,57 млн. рублей. Она будет компенсирована дополнительными поступлениями от реализации инвестпроектов, которые могут быть на 13 процентов больше указанной суммы.
Судьбу законопроекта решит региональный парламент.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров