Как в Смоленске благоустраивают сквер на Королевке и двор на ул. Юрьева

Новости
Партийцы проинспектировали ход реализации проекта «Единой России» «Городская среда» в Смоленске.

Рейд делегации в составе представителей партии, мэрии, фирм-подрядчиков проходил по ключевым точкам реализации проекта. Во вторник 19 сентября журналистам удалось засвидетельствовать работу партактива на двух из них.
Тамара Максимчук, региональный координатор проекта «Формирование комфортной городской среды», депутат областной Думы, оценила ход работ:
- Реализация проекта проходит под полным нашим контролем. Члены штаба ежедневно выезжают на объекты, также за ходом благоустройства внимательно следят жители, которые нам тут же сообщают, если что-то идет не так. У нас есть все шансы выполнить работы в срок, если не подведет погода. Что касается объектов, которые сегодня осматриваем - двор на ул. Юрьева, 13, и сквер на Королевке, - это, наверное, одни из самых важных и самых сложных пунктов программы. Меня очень радует, что подрядчики к ним относятся очень серьезно.
Тамара Яковлевна рассказала, что двор на ул. Юрьева, 13, - «архисложный» объект. За 30 лет существования дома там никогда не было обустроенных пешеходных дорожек. Сейчас они появятся. Дорожные работы выполняются с нуля, поэтому и цена вопроса существенная - около 10 млн рублей. Пришлось делать стоки для воды. Также предполагается расширение существующих детской и спортивной площадок с установкой малых архитектурных форм. Над проектом благоустройства долго работали и сами жители, и дизайнеры. Ход его реализации находится под личным контролем губернатора Смоленской области Алексея Островского, так как жители этого дома обратились к главе региона с просьбой благоустроить их двор.
- Проектом учтены все технические сложности - там очень неровный рельеф, большие откосы. Соединить в единое целое проезжую часть, пешеходные дорожки и зону отдыха было непросто. Проект долго выверялся. Но, думаю, все будет сделано именно так, как пожелали жители, - считает Тамара Максимчук.
Сквер на Королевке - очень важный объект для Заднепровья. Эта тема проходит постоянным рефреном на встречах депутатов с жителями: микрорайон построен без необходимой инфраструктуры, здесь недостаточно мест, где можно отдохнуть.
- То, что рядом с детским садиком, который был недавно построен, появится такая прекрасная рекреационная зона, где предусмотрены пешеходные дорожки для прогулочных колясок, где можно будет кататься на велосипедах, самокатах, роликах, очень радует. Доминантой станет арт-объет в виде хрустального шара, символизирующего нашу Землю - космическая, авиационная тема для Королевки очень актуальна.
В сквер будет проведено уличное освещение - дизайнеры постарались и нашли очень интересное решение. Сегодня мы видим, что работы ведутся интенсивно - мы должны использовать те погодные условия, которые нам дарит осень, для того чтобы сейчас закончить земляные работы и выполнить асфальтирование до того, как ляжет снег. Подрядчики с конца августа включились в работу с учетом длительности согласований, составления смет, проведения тендеров и т. д. И хотя нормативные сроки сдачи всех объектов - 1 ноября, надеюсь, что это будет сделано раньше, судя по тем темпам, которые взяли подрядчики, - констатировала Тамара Яковлевна. - Каждый четверг мы подводим итоги на партийной площадке. Нельзя забывать, что это социальный проект - делается именно то, чего хотели люди.
Думаю, все вместе, общими усилиями мы достигнем желаемого результата, - подчеркнула Тамара Яковлевна.
Невооруженным глазом видно, двор на ул. Юрьева, 13, - непростой: он узкой полосой вытянулся по склону вдоль длинной девятиэтажки, которая возвышается посреди большого массива частного сектора. Понятно, что эта территория давно просила благоустройства. Сейчас здесь повсюду признаки активной работы - техника и рабочие в оранжевых жилетах.
Надежда Куликова, местная жительница, поделилась впечатлениями:
- Когда узнали о проекте «Городская среда», мы одними из первых провели собрание. Разработали дизайн-проект, чтобы наш двор стал красивым. Сейчас строители занимаются асфальтированием дорожек и установкой бордюров, причем работают очень качественно, культурно. В основном жильцы довольны. Также предусмотрена лестница - у нас крутой уклон, зимой трудно спуститься, а еще будет детская площадка.
В сквере на Королевке - пейзаж другой, но контуры будущего благоустройства уже просматриваются. Очерченные бордюрами дорожки, виляя между соснами, рисуют прихотливый узор в зеленом массиве.
- Эта программа, в которой нам посчастливилось поучаствовать, очень важна и для Заднепровья, и для всего города, - считает Максим Шилко, местный житель, член общественного совета по реализации проекта «Городская среда». - Она даст нам возможность остатки того зеленого массива, который здесь был, привести в приличное состояние, чтобы жители могли им пользоваться. Задействованные в процессе структуры горадминистрации проектировщики постоянно советуются с нами - как проложить дорожки, где расположить спортплощадку, чтобы ей было действительно удобно пользоваться. По сравнению с первоначальным вариантом в проект были внесены коррективы - дорожки спроектированы на месте уже существовавших тропинок, чтобы уменьшить нагрузку на корни деревьев. Так что вырубать практически ничего не придется. Строители идут нам навстречу, что радует. Налицо полное взаимопонимание, все друг друга слышат, и это здорово. Насколько можем судить, качество работ высокое. Например, строители, прокладывая дорожки, не просто подсыпают грунт, а подкладывают геоматериал.
- Перемены к лучшему заметны и на нашей Королевке, и, надеюсь, во всем городе, - продолжает активист. - Жители с самого начала активно участвовали в реализации проекта, когда проектировщики предложили варианты, каким образом окультурить эту территорию. Обсуждали в социальных сетях. Все, кому это интересно, могут посмотреть, что здесь происходит, в нашей группе «ВКонтакте». Не думаю, что в дальнейшем будут серьезные замечания со стороны местных - все уже было неоднократно обсуждено. Мы здесь проводим субботники - вот эти сосны не раз пересаживали и потом будем следить за парком. Думаю, что так должны делать жители всего города. Не спите - от вас зависит, что будет происходить в вашем дворе.
Сергей Шелудяков, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по реализации партийных проектов, так прокомментировал ход благоустройства в Смоленске:
- Если говорить про дворовые территории, подрядчики в первую очередь занимаются асфальтовым покрытием, пока погода позволяет укладывать асфальт с соблюдением технологии. Для нас очень важно, чтобы работы были выполнены качественно. Все остальное - установку детских площадок и так далее можно делать даже в октябре, когда будут идти дожди. Возникающие проблемы решаем в рабочем порядке. Когда жильцы высказывают пожелание скорректировать проект, там где возможно, подрядчики стараются идти навстречу. Радует, что жители региона проявляют активный интерес к ходу работ по проекту. На телефон «горячей линии» 8-800-100-59-67 регулярно поступают замечания и предложения, мы стараемся на них оперативно реагировать.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров