В Смоленске провал на Королевском бастионе законсервируют и изучат

Новости
Об этом «РП» сообщила заместитель начальника управления по культурному наследию департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольга Гордеева.

Ольга Викторовна рассказала, что во вторник по инициативе департамента по культуре и туризму состоялось совещание, в том числе с участием специалистов института археологии Российской академии наук, представителей Росимущества, городской администрации, дирекции парка «Лопатинский сад», областного учреждения культуры Центра по охране и использованию памятников истории и культуры, силовых ведомств.
«Мы понимаем всю серьезность ситуации, − говорит Ольга Викторовна. − Как сейчас можно предположить обрушение грунта произошло из-за разрушения кирпичной кладки подпорной стены над одним из подземных ходов бастиона, что также подтвердил наш коллега из института археологии. По нашим данным, это случилось в выходные, 17 сентября. Скорее всего, причиной послужили природные факторы. Чтобы избежать несчастных случаев в настоящее время на территории бастиона в районе обрушения грунта закрыт доступ. В рамках совещания принято решение о временном закрытии провала для защиты от попадания осадков внутрь открывшегося входа во избежание увеличения его площади. Кроме того прорабатывается вопрос о проведении научного изучения бастиона», − сообщила она.
Также замначальника управления порекомендовала смолянам во избежание травм не пересекать заградительные ленты вокруг провала с целью изучить ситуацию лично.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

43 минуты назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
50 минут назад
сегодня, 10:51

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103