ОНФ: В Смоленске затягивается капремонт 12-этажки на улице Петра Алексеева

Новости
В рамках мониторинга «Неотопительный сезон» активисты Народного фронта выявили множество проблем, связанных с отоплением многоквартирных домов. ОНФ обратился к муниципальным властям с просьбой исправить недочеты.

В ходе проведения мониторинга активисты ОНФ зафиксировали проблемы плохого качества ремонта крыш, неправильного утепления чердачных помещений, неудовлетворительной работы котельной, разбитых окон и отсутствующих дверей в подъездах. В некоторых регионах образовательные учреждения стоят без крыши по причине нерадивости подрядчика.

В Калуге в многоквартирном доме на улице Жукова уже несколько месяц жители двух подъездов остаются с демонтированной системой отопления. В рамках исполнения решения суда в 2017 г. городская Управа организовала проведение ремонта отопительной системы дома. Выигравшая торги строительная компания, приступив к ремонту, срезала трубы и радиаторы отопления во всем доме, и через некоторое время покинула объект. По взятым подрядчикам обязательствам модернизированная система отопления должна была вступить в строй еще три месяца назад. Однако в настоящее время система восстановлена только в двух подъездах. Работы продвигаются медленно, и жильцы дома опасаются, что они не будут завершены до наступления холодов. Ситуация усугубляется тем, что дом уже на протяжении нескольких месяцев стоит с демонтированной кровлей, а без завершенного ремонта крыши говорить о запуске системы отопления не приходится.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области обратились жители дома №3 на улице Петра Алексеева в Смоленске с просьбой разобраться в ситуации, связанной с капитальным ремонтом крыши этого 12-этажного дома. Более двух месяцев квартиры жильцов, проживающих на 11 и 12 этажах, заливает водой во время дождей, так как начатые ремонтные работы строительной организацией до сих пор не закончены - пока не удалось закончить даже первый этап. Уже просрочены все сроки ремонта. Вода продолжает литься по стенам во время дождливой осенней непогоды, лужи на полу натекают по щиколотку, электропроводка отсырела, в нескольких квартирах из-за этого жители, опасаясь замыкания, не включают освещение и не пользуются электроприборами.

Был проведен мониторинг и в Мурманской области. Там зафиксирован вопиющий случай с детско-юношеской спортивной школой №12 олимпийского резерва по художественной гимнастике. Вообще Мурманская область богата на скандалы, связанные с отсутствием тепла в детских учреждениях - не успел утихнуть один, связанный с отсутствием отопления в инфекционном стационаре Мурманской детской клинической больницы, где отопление дали только после вмешательства активистов ОНФ, как тут же разразился новый скандал. К общественникам обратились родители юных гимнасток: несмотря на заверения ответственных лиц о том, что все детские учреждения региона подключены к системе отопления, в детско-юношеской спортивной школе №12 олимпийского резерва по художественной гимнастике тепло так и не появилось. Сегодня здесь обучается более 300 детей, самым маленьким едва исполнилось 5 лет. Родители негодуют: не нужно быть экспертом в спорте, чтобы понимать, что может случиться, если мышцы перед серьезной нагрузкой недостаточно разогреты, а сделать это в холодном помещении – сложнее, не говоря уже о больших шансах простудиться. В этом уважаемом спортивном учреждении за 17 лет его существования было подготовлено 36 мастеров спорта России и более 120 кандидатов в них.

Активисты Народного фронта обратились к муниципальным властям с просьбой решить выявленные проблемы. «ОНФ настаивает, чтобы главы муниципалитетов приняли соответствующие меры, ведь они обязаны следить за качеством подготовки домов и социальных учреждений к зиме. Мы продолжим проводить мониторинг «Неотопительный сезон», в котором особое внимание активисты будут обращать на дома, где в подъездах отсутствуют окна, где есть проблемы с системами отопления и горячего водоснабжения, нет теплоизоляции трубопроводов в подвальном и чердачном помещениях, не работает котельная, а ремонт крыш оставляет желать лучшего», - заявила член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99