В Смоленске задержали организаторов «нелегального банка»

Новости

По данным следствия, они получили доход от противоправной деятельности в сумме не менее 13 млн рублей.

58-летний и двое 41-летних смолян зарегистрировали в налоговых органах более 10 организаций на подставных лиц, расчетные счета которых использовались ими для осуществления незаконной банковской деятельности. Компании не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности, а счета «нелегального банка» использовались для обналичивания денег, поступивших от заказчиков в безналичной форме, с удержанием комиссии.

Установлено, что с расчетных счетов фиктивных фирм осуществлялось снятие наличных денежных средств по чекам, а также с использованием пластиковых карт, принадлежащих физическим лицам.

«Таким образом, трое подозреваемых и иные неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, получили доход от противоправной деятельности в сумме не менее 13 млн руб., что является особо крупным размером», - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе УМВД РФ по Смоленской области.

В отношении троих подозреваемых возбудили уголовные дела по ч.2 ст.272 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и ч.2 ст. 173.1 УК РФ «Незаконное образование юридического лица». Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данных статей, - лишение свободы на срок до семи лет. Ведется следствие.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров