Звание «Почетный гражданин Смоленска» присвоили Юрию Чугуеву и Раисе Лизуновой

Новости

Такое решение приняли депутаты Смоленского горсовета на внеочередной сессии.

За присвоение звания «Почетный гражданин города Смоленска» Юрию Чугуеву и Раисе Лизуновой проголосовали 26 народных избранников.

Юрий Чугуев - известный смоленский селекционер. Благодаря его стараниям Смоленск превратился в виноградную столицу России. Именно в нашем городе был создан и работает селекционный центр северного виноградарства. Он считал, что Смоленщину можно превратить в виноградную долину и снабжать виноградом Европу. Выращиванием этой культуры кандидат технических наук, автор более 20 изобретений Юрий Михайлович Чугуев занимался более 30 лет. По мнению ведущего консультанта по сортам винограда Новочеркасского ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Людмилы Майстренко, Юрий Чугуев проделывал работу за целый научно-исследовательский институт. Юрий Чугуев скончался 16 декабря 2015 года на 76-м году жизни.

inx960x640.jpg

Раиса Лизунова в 1970 - 1980-х работала заместителем председателя Промышленного и Ленинского райисполкомов и в должности первого заместителя председателя Смоленского горисполкома. Она курировала жилищно-коммунальную, транспортную сферу, а также торговлю, бытовое обслуживание и благоустройство города. В частности, благодаря усилиям Раисы Трофимовны реконструировали драмтеатр и построили дамбу на улице Нахимова. Раиса Лизунова скончалась в 2014 году на 81-м году жизни.

Ранее звание «Почетный гражданин города Смоленска» присвоили Нине Чаевской.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

43 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров