Смолянка получила условный срок за дачу взятки экс-начальнику департамента по соцразвитию

Новости

Бывшая чиновница ранее также получила условный срок.

Ленинский районный суд Смоленска признал предпринимательницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и ч. 1 ст. 159 (мошенничество).

Суд установил, что директор коммерческой организации договорилась с начальником департамента по соцразвитию, чтобы последняя дала указание подчиненным о заключении контрактов на поставку товаров и продуктов питания с подконтрольными обвиняемой фирмами.

С 20 июля 2015 года по 11 марта 2016 года обвиняемая передала чиновнице в качестве взятки газонокосилку, теннисный стол, кофемашину и бытовую технику на общую сумму свыше 360 тысяч рублей.

«Суд с учетом ряда смягчающих обстоятельств назначил предпринимательнице наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года», - сообщил «Рабочему пути» старший помощник прокурора области Александр Боровиков.

Фирма, принадлежащая подсудимой, оштрафована на 500 тысяч рублей.

Напомним, что ранее суд признал бывшего начальника департамента по соцразвитию Юлию Новикову виновной в получении взятки. Она получил четыре года лишения свободы условно и штраф в размере 3,6 млн. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной по указанию главы региона Алексея Островского департаментом Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами. Губернатор не раз отмечал, что своих подчиненных, уличённых в коррупции, будет увольнять с позором и добиваться возбуждения в отношении них уголовных дел. По итогам проверки была выявлена масса нарушений, связанных с расходованием бюджетных средств и организацей госзакупок.

Как пояснили «Рабочему пути» в администрации Смоленской области: «За 5 лет работы главой региона Алексеем Островским фактически выстроена в администрации региона система собственной безопасности, позволяющая совместно с правоохранительными органами выявлять нечистоплотных на руку чиновников – начиная от рядовых специалистов и заканчивая руководящим составом. И ее результаты претворяются в конкретные кадровые решения, заведение уголовных дел».








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

20 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров