Подробности: В Смоленской области первоклассник пешком ходит пять километров в школу

Новости

Активисты ОНФ требуют включить деревню Гришино в маршрут школьного автобуса, чтобы мальчик смог ездить в школу.

Ранее «Рабочий путь» сообщал, что в Ярцевском районе первоклассник ежедневно ходит по пять километров в школу в деревню Мушковичи через оживленную трассу, лес и сельское кладбище.

Как рассказали родственники первоклассника, ребенок живет в неполной семье, его воспитывает отец. Утром по дороге на работу в Ярцево, мужчина завозит сына в школу, но забирать его у него нет возможности. Поэтому мальчику приходится ходить пешком.

Как выяснили эксперты ОНФ, схема школьного маршрута Мушковичской основной школы была разработана и утверждена около пяти лет назад, маршрут проходит через населенные пункты Курцово и Кузьмино, находящиеся у автомагистрали М-1, и деревню Сапрыкино, расположенную у автодороги Ярцево – Духовщина, однако деревня Гришино в школьный маршрут включена не была, хотя в ней на тот момент проживал ученик этого учебного учреждения.

«Ситуация с отсутствием в схеме школьного маршрута деревни Гришино, в которой проживают обучающиеся в школе дети, абсолютно недопустима. Данный факт не только может негативно сказаться на здоровье и успеваемости этих учеников, но и подвергнуть опасности их жизни, в тех случаях, когда они вынуждены будут добираться в школу или домой пешком. Школьные маршруты должны охватывать все населенные пункты, в которых живут ученики, даже если в каком-нибудь поселении всего один обучающийся ребенок или подросток», – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Алевтина Попова.

Активисты ОНФ направили обращения в прокуратуру и органы исполнительной власти по данной проблеме и будут следить за ситуацией до полного ее разрешения.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров