С 1 января 2018 года в России станет обязательной электронная ветеринарная сертификация

Новости

Главное управление ветеринарии Смоленской области напоминает о внедрении электронной ветеринарной сертификации с 1 января 2018 года.

Отметим, в настоящее время на территории России осуществляется переход на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в соответствии со ст. 4 Федерального закона 243-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, с 1 января следующего года ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронной форме с использованием единой централизованной государственной информационной системы «Меркурий», предназначенной для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), перемещения и реализации по территории России и Таможенного союза.

В данной системе должны быть зарегистрированы фермы и перерабатывающие предприятия, точки реализации и общепита, а также бюджетные организации.

Внедрение ветеринарной сертификации в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции и качественно повысить защищенность потребителя, сделать абсолютно прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов, а также существенно снизить затраты на проведение ветеринарной сертификации поднадзорных грузов и защитить производителя от коррупционных проявлений.

Для получения доступа к информационной системе «Меркурий» хозяйствующим субъектам необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Консультации по всем вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации можно получить в Главном управлении ветеринарии Смоленской области по телефонам: 20-52-34, 20-52-36, 8-910-011-05-49, 8-910-011-05-61.








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

59 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров