Для водителей будет введена новая норма содержания алкоголя в крови

Новости
Законопроект, предлагающий ввести административную ответственность водителей за пьяное вождение в случае обнаружения более 0,3 г. алкоголя на литр крови, одобрен комиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Коммерсант».

Новый законопроект подготовлен МВД. Сейчас водитель может лишиться прав при обнаружении более 0,16 мг на 1 л выдыхаемого воздуха, граница содержания алкоголя в крови не определена. Ранее в приказе Минздрава №308 была отражена норма – 0,5 г на литр. Однако позже этот пункт исчез из документа, пишет «Коммерсант».

Как пояснили изданию в МВД, сейчас административная ответственность при проверках содержания алкоголя в крови водителей отсутствует. Для тех случаев, когда состояние опьянения нельзя определить по выдоху, например, когда водитель находится в бессознательном состоянии после ДТП или не может «дыхнуть в трубку», вводится новая законодательная норма. Пьяным будет считаться водитель, в литре крови которого содержится 0,3 г алкоголя. Для большинства водителей ничего не изменится – они будут проходить проверку на алкоголь через забор воздуха.

В 2016 году, по данным судебного департамента Верховного суда, за управление автомобилем в состоянии опьянения судами были лишены прав 271,1 тыс. водителей, оштрафованы 290,5 тыс. граждан на сумму 8,7 млрд руб. Еще 61 тыс. водителей были наказаны за езду пьяными без прав.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров