В Ярославле нашли печать дочери смоленского князя

Новости

В Ярославле во время раскопок у Митрополичьих палат археологи нашли княжескую печать XII века, сообщает REGNUM со ссылкой на Институт археологии РАН.

В Ярославле на месте раскопок у Митрополичьих палат найдена свинцовая печать, которая раньше была на свитке. Сам свиток давно истлел, но свинцовая печать с изображением святых Константина и Марии сохранилась. Предположительно она датируется концом XII - началом XIII века.

«В древней Руси иметь печати было разрешено узкому кругу представителей власти и церковного духовенства. Княжеские печати широко применялись в древнерусском делопроизводстве - с их помощью скреплялись и запечатывались документы, их использовали при заключении договоров и выдаче жалованных грамот», сообщает издание.

По традиции на женских печатях изображали двух святых. Имя второго святого - такое же как у мужа владелицы печати. В Институте археологии предполагают, что печать принадлежала княгине - супруге великого князя Владимирского Константина Всеволодовича. Он родился 18 мая 1185 года и умер 2 февраля 1218. Носил титулы князь Новгородский (1205-1208), князь Ростовский (1208-1216), Великий князь Владимирский (1216-1218). Старинные историографы награждали его эпитетами «Мудрый» и «Добрый». Имя супруги князя Владимирского раньше было неизвестным. Про нее историки знали, что она была дочерью смоленского князя Мстислава Романовича, а после смерти мужа постриглась в монахини и взяла имя Агафья. На печати два святых - Константин и Мария. Имя женского святого указывает на то, что владелицу печати звали Марией.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

53 минуты назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99