«Квадру» обязали внести магистральные сети в Смоленске в реестр опасных объектов

Новости

Региональный суд удовлетворил иск прокуратуры, поданный как результат проверки на жалобу смолян о халатности руководителей «Квадры», о внесении участков с теплосетями в реестр опасных объектов. Об этом на пресс-конференции для СМИ рассказал главный прокурор Смоленщины Евгений Полонский.

- Такая ситуация больше продолжаться не могла. «Квадра» - собственник магистральной сети, проложенной в Смоленске. Проверка показала: сотрудники организации не утруждали себя проверкой тепломагистралей, - сообщил Евгений Викторович.

Он также отметил: все участки сетей, температура теплоносителя в которых превышает 115 градусов, должны быть внесены в реестр опасных объектов. Это возлагает на «Квадру» материальные обязательства – проведение экспертиз промышленной безопасности (один раз в пять лет), а также страхование ответственности.

- Любой, даже незначительный, ущерб в результате порыва, приведший к разрушению дорожного полотна, нужно возмещать в полном объеме. Сейчас в Смоленске этого не происходит, - подчеркнул главный прокурор.

Примечательно, что решение смоленского суда совпало с объявлением Правительства РФ об ужесточении контроля со стороны федеральных органов в сфере промышленной безопасности.

Отметим, что решение смоленского суда является обязательным и обжалованию не подлежит. А значит, создан важный прецедент, который поможет навести порядок в работе теплосетей.

Также на пресс-конференции Евгений Полонский напомнил, что по исковому заявлению прокуратуры «Квадру» обязали провести ремонт тепломагистрали в Смоленске протяженностью 3,5 километра.

- Региональная прокуратура оспорила действия «Квадры» при проверке теплосетей, установив, что на них гидравлические испытания не проводились. По решению суда первой инстанции наши требования удовлетворены - экспертиза промышленной безопасности признана незаконной. Решение суда в законную силу еще не вступило, - сказал Евгений Полонский.

Из материалов дела

Суд постановил обязать руководство ПАО «Квадра» в кратчайшие сроки разработать план модернизации магистрального теплопровода и внести его в федеральный список опасных объектов. Помимо прочего, на предприятие направят экспертную группу, которая установит масштабы нарушения и проведет в отношении энергетической компании промышленную экспертизу безопасности.

Из обвинительной части судебного постановления следует: в согласии с действующими нормативными актами, а также нормами промышленной безопасности, любые магистральные теплопроводы, эксплуатирующиеся на территории населенных пунктов, являются такими же производственными объектами, как и предприятия, на которых используется техника, работающая при экстремальных показателях водяного давления с температурой пара более 115°C. Именно поэтому смоленские магистрали теплосети, принадлежащие ПАО «Квадра», признаны опасными производственными объектами, на которые распространяются общие правила безопасности для таких предприятий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров