Россельхознадзор предупреждает о вспышках АЧС

Новости

В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция по распространению вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации.

«По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ) с начала года зарегистрировано 80 вспышек заболевания, из них 70 в популяции домашних свиней и 10 – в популяции диких. Причем, наибольшее распространение вируса наблюдается на территории Центрального федерального округа России, где зарегистрировано 26 вспышек. Еще 21 вспышка отмечена в Приволжском федеральном округе, 18 – в Сибирском, 14 – в Южном и 1 — в Северо-западном. Обеспокоенность вызывает и тот факт, что за 6 месяцев 2017 г. по данным МЭБ на территории Украины зарегистрированы 73 вспышки заболевания, что составляет существенную угрозу заноса вируса на территорию Брянской области», - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области.

Чаще всего распространение заболевания происходит при заносе возбудителя на ранее благополучные территории инфицированными кабанами и при несанкционированных перевозках продукции свиноводства и живых свиней из неблагополучных по этой болезни территорий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров