В Смоленске устроили праздник для беременных, или История о том, как инвалид I группы стала мамой

Новости

В кафе «Русский двор» прошел парад беременных «Дарим жизнь!».

Организаторы парада ставили перед собой цели показать женственность и нежность беременности, подарить радость, внимание и заботу будущим мамам.

«Несмотря на неуклонное сокращение числа абортов, наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире по их количеству. Это вызывает всеобщую тревогу и озабоченность. Женщины должны помнить, что нет большего счастья на свете, чем радость материнства», - рассказала нам организатор парада Лилия Лукманова.

Слова Лилии подтверждаются историей, которой с «РП» поделилась одна из участниц парада Людмила Реутова. Это рассказ о том, как ее родила и воспитала мама - инвалид I группы.

- Моя мама Лидия Реутова – инвалид I группы. Когда, ей было три года, она упала с обрыва и получила серьезную травму позвоночника. Сейчас ей 66 лет. Она прикована к инвалидной коляске – у нее почти не двигаются ноги. Для нее я – поздний ребенок. В своей жизни она никогда не планировала стать мамой, но так получилось, что забеременела. Врачи были очень удивлены. Многие из них выступали против того, чтобы я появилась на свет, аргументировав это тяжелыми родами и боязнью за жизнь моей матери. О своей беременности она узнала, когда лечилась в специальном санатории. Там же к ней обратились с советом: «Давайте сделаем аборт, и ваш муж даже не узнает об этом». Мама отказалась и уехала в Рославль. Вообще она очень долго скрывала факт беременности. Видимо, чтобы к аборту больше не призывали. В итоге мама обратилась в женскую консультацию. Там нашелся квалифицированный врач и хороший человек Михаил Мамченков. Доктор поддержал ее. Тогда роддом в Рославле закрыли на ремонт. Всех рожениц отправили в Десногорск, а маму – в Смоленск в роддом на Покровку, где ее встретил отличный доктор Михаил Рудин. Маму положили в реанимацию и обеспечили должным уходом. Вынашивая меня, она пролежала несколько месяцев. Ее двигательная активность была минимальной. Отец навещал маму, также к ней приходила доктор Ирина Майорова. Когда настал день родов, отца предупредили, что, возможно, они обернутся трагедией. Он сильно переживал, ездил в собор, молился. Более того, врачи предупреждали, что я могу родиться с какими-то патологиями (травмами рук, ног, а то и вовсе без конечностей), но этого удалось избежать. Я появилась на свет с перетяжками, обвита пуповиной. Единственное – у меня нет большого пальца на левой руке. Но это мне совершенно не мешает по жизни. Я очень сильно благодарна врачам, маме и отцу, который всю жизнь ухаживал за ней. Более того, мои родители воспитали еще двух детей. Так получилось, что мамина сестра погибла в автокатастрофе, поэтому моя семья взяла на попечение двух племянников, - поделилась девушка, которая на сегодняшний день уже сама растит дочку.
На параде будущим мамам рассказали, насколько при беременности важен психологический настрой, какие существуют методы релаксации для беременных. Также для девушек устроили мастер-класс по использованию слинга. Кроме того, тут прошел конкурс на самый маленький и самый большой животик. Всех девушек ждали сюрпризы и подарки. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
50 минут назад
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
Новости партнеров