Какие профессии востребованы на смоленском рынке труда

Новости

В августе в Смоленской области зафиксировано повышение уровня трудоустройства населения. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 6,4% и составил почти 65%. Из более 22 тысяч человек, обратившихся в Службу занятости населения в поиске подходящей работы, трудоустроены около 14,3 тысяч.

Как сообщили в региональном департаменте государственной службы занятости населения, социально-экономическая политика, проводимая администрацией Смоленской области, и реализация мероприятий в сфере занятости позволяют в текущем году сохранить стабильной ситуацию на региональном рынке труда.

Так, численность зарегистрированных безработных граждан по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 9%. Также снизился и уровень регистрируемой безработицы.

Количество вакансий в банке данных Службы занятости населения с начала года увеличилось почти на 30%, то есть около 6 тысячи единиц, где по-прежнему доля рабочих профессий составляет более 50%.

Среди заявленных вакансий преобладают профессии обрабатывающего производства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, образования, оптовой и розничной торговли, государственного управления и обеспечения военной безопасности, сельского и лесного хозяйства, транспортировки и хранения.

Кроме того, с начала года зафиксировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда на 28% – до 1,2 человека на вакансию.

Одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Как отметили в профильном департаменте, до конца года новую профессию получат более полутора тысяч смолян.

Также на сегодняшний день во временных работах уже приняли участие свыше 1,8 тысячи безработных граждан и 2,6 тысячи несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в возрасте от 14 до 18 лет.

Помимо этого, в течение января-августа текущего года Службой занятости населения гражданам оказано более 190 тысяч государственных услуг.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
47 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров