В декабре в Катыни откроется новый выставочный центр

Новости

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что в новом музее до конца года должна быть представлена первая экспозиция.

Об этом он сообщил в ходе совещания, посвященного ходу строительства выставочного центра мемориального комплекса «Катынь», расположенного в Смоленской области.

«Мы должны в этом году открыть мемориал и одновременно с этим представить первую экспозицию», - сказал Владимир Мединский.

Сейчас завершается строительство выставочного центра. Новый музей сможет принимать до 200 посетителей одновременно. Открытие его намечено на декабрь, сообщает министерство культуры РФ.

Первый выставочный проект, который разместится на этой площадке, посвящен истории российско-польских отношений XX – XXI вв.. Над его созданием работает Российское военно-историческое общество совместно с Музеем современной истории России.

Также запланировано благоустройство «российской» части мемориала. Там создадут дорожки, освещение, латунные панно с перечислением имен всех расстрелянных и захороненных здесь, а позднее реабилитированных, а также установят центральную скульптурно-мемориальную композицию.

По данным минкульта, в «российской» части мемориала «Катынь» захоронены более 8 тысяч советских граждан, в «польской» части – 4,5 тыс. поляков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров