Смоленские спасатели готовят молодое пополнение

Новости

Главное Управление МЧС России по Смоленской области совместно с областной администрацией создают специальный учебный класс для подготовки будущих спасателей. Набор в 10 класс пожарно-спасательного профиля уже начался.

Свою работу по подготовке будущих спасателей специалисты начнут с первого сентября текущего года в средней школе №28 по адресу: город Смоленск улица Бакунина дом 14. Сейчас идет процесс создания учебной программы. В нее, наряду с обычными предметами будут включены множество факультативов по военной, психологической и противопожарной подготовке.

Записаться в данный учебный класс могут все желающие подростки, подходящие под возрастные рамки и не имеющие медицинских противопоказаний. Однако предпочтение будет отдаваться детям сотрудников МЧС, силовиков и военных. Это обусловлено в первую очередь желанием передавать знания и умения, тем подросткам, кто уже определился с выбором будущей профессии. Предполагается, что выпускники данного класса будут иметь ряд привилегий при поступлении в ведомственные ВУЗы.

Затраты по привлечению специалистов и предоставлению учебной базы для профильного класса взяли на себя смоленские спасатели. Обучение запланировано в форме полного дня. Поэтому отсидеться за партой у учащихся не получится. Им предстоит посещать спортивные секции и практические занятия по альпинисткой, медицинской, водной и противопожарной подготовке.

Кроме того, ученики данного класса будут носить специальную форму со знаками отличия и в обязательном порядке сдавать нормы ГТО.

Прием документов у желающих перевестись в профильный класс ведется в школе №28. Обязательными к подаче являются результаты сдачи государственной итоговой аттестации по математике и медицинские документы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров