Народная дипломатия на колесах дружбы

Новости

Интернациональная делегация автопробега Берлин - Москва посетила Смоленск.

Международный автопробег дружбы «Берлин-Москва» стартовал 23 июля в столице Германии у Бранденбургских ворот. Он разделен на 7 маршрутов, каждый из которых имеет свое говорящее название - «Основной», «Карелия», «Золотое кольцо», «Волга», «Крым», «Кавказ», «Байкал». Участники преодолели в общей сложности более 40 тысяч километров. Пути следования в разных направлениях охватили 45 городов России, Беларуси, Польши, Германии. Путешественники перемещаются на легковых автомобилях, домах на колесах, мотоциклах и автобусах. Их возраст - от шести месяцев до 78 лет.

В начале августа участники всех маршрутов съехались в Москве. Теперь на пути возвращения в Берлин они посетили Смоленск. К нам прибыла объединенная делегация - 341 человек из 16 стран мира.

В честь прибытия автопробега в Парке Героев состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.

- Ставший уже традиционным автопробег Берлин-Москва, как средство народной дипломатии способствует сближению наших народов, позволяет общественным деятелям разговаривать на одном языке, и помогает добиться взаимопонимания в достижении общих стратегических целей наших государств, - сказал в приветственном слове заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов. – Проведение подобных автопробегов помогает участникам не только заявить о себе, но найти себе новых друзей, поделиться опытом с единомышленниками и укрепить партнерские отношения, - заключил он.

На пресс-конференции организаторы автопробега поделились своими впечатлениями. Основной своей задачей они считают развенчивание негативного образа России, который навязывают на Западе.

- Вместо санкций и военных угроз мы делаем ставку на личное общение и взаимопонимание. Вернувшись домой, мы будем рассказывать нашим землякам, что Россия - миролюбивая и гостеприимная страна, - отметил организатор автопробега, эксперт в сфере геополитики и политической географии, доктор Райнер Ротфусс.

Был затронут и вопрос, как сделать Смоленск более привлекательными для туристов. На это гости заметили, что практически нет информации о городе на немецком языке, и предложили участвовать в международных туристических ярмарках и выставках.

Автопробег завершится 13 августа в Берлине. А в следующем году планируется организовать поезд дружбы, маршрут которого будет проходить через Смоленск в рамках Чемпионата мира по футболу.

СПРАВКА РП

Автопробег «Берлин-Москва» - это общественная инициатива, реализованная некоммерческой организацией Druschba Global. Это уже второй автопробег из Германии в Россию. Первый прошел в августе 2016 года и вызвал большой общественный резонанс.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
55 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров