Какие госуслуги пользуются у смолян наибольшей популярностью

Новости

Об этом на брифинге рассказал начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

МФЦ

Андрей Рудометкин отметил, что губернатор Алексей Островский поставил задачу перевести максимальное количество услуг в сфере лицензионно-разрешительной деятельности в МФЦ и электронный вид. В рамках ее реализации в настоящее время завершено создание сети Многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ). Сегодня в регионе действуют 102 точки доступа, они открыты в каждом муниципальном районе и городском поселении.

Эта работа постоянно совершенствуется, в сети МФЦ появляются новации. В частности, с 2017 года в Многофункциональные центры можно обратиться по поводу выдачи лицензии на ведение медицинской деятельности, продажу алкогольной продукции, заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, а также получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Одной из самых востребованных услуг является выдача разрешений на строительство – за 7 месяцев текущего года уже принято более 1,2 тысячи пакетов документов. Также в МФЦ предприниматели могут пройти регистрацию на портале Бизнес-навигатора Корпорации малого и среднего предпринимательства, за 2017 год обратились более 1,4 тыс. заявителей. Данный ресурс позволяет начинающим бизнесменам рассчитать бизнес-план, выбрать свободную рыночную нишу, параметры и виды наиболее востребованных проектов, а предпринимателям с опытом работы - расширить свое дело.

Кроме того, в 2017 году в самом крупном областном филиале МФЦ, расположенном в Промышленном районе города Смоленска, открылось специализированное окно для бизнеса, в котором, к примеру, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут получить услуги по субсидированию.

В текущем году заключены Агентские договоры и соглашения с несколькими страховыми компаниям АО «Согаз-МЕД», АО «Спасские ворота», ЗАО «Макс-М», благодаря чему граждане могут обращаться в Многофункциональные центры за получением страхового медицинского полиса, временного медицинского полиса или его дубликата.

В настоящее время прорабатывается вопрос выдачи паспортов, в том числе, и заграничного образца, через МФЦ. «Особенно удобным этот сервис будет для жителей районов области, поскольку для получения загранпаспорта в настоящее время им приходится приезжать в Смоленск», - отметил Андрей Рудометкин.

Также отмечалось, что на сайте мфц67.рф либо по телефону 29-10-01 осуществляется предварительная запись на прием в Многофункциональные центры, благодаря чему смоляне имеют возможность воспользоваться помощью специалиста в удобное для себя время.

Электронные услуги

Часть услуг граждане могут получить в электронном виде через Интернет, не выходя из дома. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Сервис позволяет экономить не только время, но и подчас денежные средства. К примеру, при оплате госпошлины предоставляется скидка в размере 30%, штрафов ГИБДД в течение 20 дней с момента получения уведомления – 50%. По словам начальника профильного департамента, в этом году было предоставлено около 50 тысяч федеральных услуг.

Большой популярностью пользуются и региональные услуги. На данный момент ими воспользовались примерно 111 тысяч раз. Например, заявления на прием в детские сады через ЕПГУ оформили порядка 40 тысяч раз, а к врачам записывались, в том числе, и через Региональный портал государственных и муниципальных услуг, более 62 тысяч раз.

«В целях обеспечения безопасности персональных данных жителей области с апреля этого года прекратил работу интернет-сайт mylpu.ru. - функцию электронной записи в учреждения здравоохранения стал выполнять портал государственных и муниципальных услуг pgu.admin-smolensk.ru, - рассказал Андрей Рудометкин. – Кроме того, теперь смолянам стал доступен и раздел «Мое здоровье» на gosuslugi.ru. Дополнительно регистрироваться, если вы уже сделали это на региональном портале, не нужно – используется единая авторизация».

Начальник профильного департамента особо отметил, что по поручению губернатора Алексея Островского с 1 июля этого года выдачу разрешений на строительство можно оформить не только через МФЦ, но и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

К слову сказать, для популяризации и повышения информированности населения о возможностях предоставления услуг в электронном виде в скором времени будет запущен проект «Ярмарка услуг». В ходе выездных мероприятий сотрудники профильного департамента совместно с представителями федеральных ведомств будут рассказывать о возможностях и преимуществах данного сервиса, демонстрировать видеоролики, а также помогут зарегистрироваться на портале госуслуг. Первая акция состоится в Смоленске.

Мобильная связь

Для повышения операторами мобильной связи качества предоставляемых услуг Министерство связи и массовых коммуникаций разработало приложение для Android под названием «Качество связи», которое позволяет создавать коллективную карту покрытия сотовой связи по всем ведущим операторам и частотам. Данное приложение позволяет сформировать более подробное представление о качестве предоставляемых услуг, нежели карты, размещенные на сайтах операторов. Жители Смоленской области, неравнодушные к текущему положению дел в сфере телекоммуникаций, своими руками создают «народную карту» покрытия мобильной связи, что позволяет находить зоны со слабым приемом сигнала и информировать операторов о проблемных участках для разрешения ситуации.

Интернет

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории Смоленской области с 1 августа этого года для жителей 137 населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек отменена абонентская плата за доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. «Решение ПАО «Ростелеком» о безвозмездном предоставлении услуг связи в рамках данного проекта позволит упростить доступ жителей небольших деревень и сел к современным технологиям. До конца 2020 года в рамках проекта планируется расширение зоны покрытия до 156 населенных пунктов», - сообщил начальник профильного департамента.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров