В Смоленском районе после капитального ремонта открылась церковь Михаила Архангела

Новости

Открытие прошло 10 августа в Зарубинках.

До чего же мудрыми были наши предки-смоляне, когда в давние времена, а они, как известно, в России никогда не бывают легкими, вкладывали свои силы и средства не только в хлеб насущный, но и в пищу духовную. И как нам всем необходимо сохранять и преумножать это. Такие мысли возникли в голове, как только наша машина, минуя заросли борщевика, после долгой езды по узкой, тряской дороге выехала наконец-то на простор. И мы сразу оказались на празднике.

Впереди на холме, как на ладони, - большой старинный, из красного кирпича, в классической русском стиле, двухъярусный и пятикупольный храм. Кругом много нарядных людей, вот послышался колокольный звон. А собрался здесь, в деревне Зарубинки Волоковского сельского поселения народ на торжественное открытие после восстановления и капитального ремонта церкви Михаила Архангела. Построено здание было в 1905 - 1913 годах, пережило лихолетье революции, устояло во время Великой Отечественной, выдержало испытание 90-ми годами…

В храме есть свой приход, проходят службы. А в 2017 году по инициативе, под непосредственным руководством и при личном участии председателя Смоленской районной Думы Юрия Геннадьевича Давыдовского был организован сбор денежных и материальных средств, проведены ремонтные работы в здании, облагорожена территория, подъезд.

Льющийся из-под сводчатого потолка свет, горящие свечи, бережно сохраненный дух старины этого памятника архитектуры. Людям всегда будут нужны такие островки красоты и духовности. Жаль, что далековато от Смоленска… По завершении службы состоялся крестный ход.

На празднике также были организованы выставка фотографий восстановленных храмов области, концерт народных творческих коллективов района.

Автор: Л. Губанова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров