Куда сходить в выходные в Смоленске

Новости

Предстоящие выходные буквально расписаны по минутам: сдать нормативы комплекса ГТО, познакомиться с бытом древних славян, посетить экстремальный фестиваль и расслабиться, глядя на солнечные пейзажи Ялты. Больше летних событий – в традиционном путеводителе «РП».

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

VI Международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2017» (0+)
Где: Гнездовский археологический комплекс.
Когда: 12 августа в 12:00.
Стоимость билетов: 200 - 250 рублей.

Мероприятие проводится с 2012 года и является самым масштабным фестивалем реконструкции раннего Средневековья (IX - XI века) на Смоленщине. В этом году территория фестиваля будет разделена на две зоны: историческую и фольклорно-этнографическую. На площадках первой зрители смогут узнать об истории, культуре и быте древних славян, принять участие в мастер-классах, а также конкурсе исторического костюма, посмотреть показательные выступления реконструкторов, продегустировать блюда и напитки, приготовленные по старинным рецептам.
В фольклорно-этнографической зоне пройдут театрализованные представления, будет развернута ярмарка мастеров народно-прикладного творчества, организованы стрельбища и площадки для игр.
Приобрести билеты на фестиваль можно в точках продаж, а также на электронном сервисе smolkassa.ru. Подробности - в группе «ВКонтакте».

SMOLCARAWARDS (0+)
Где: площадь Ленина.
Когда: 12 августа в 12:00.
Стоимость билетов: вход свободный.

«Врум-врум!» - в Смоленске пройдет крупнейшее автомобильное событие города - церемония вручения премии в области автомобильного тюнинга SMOLCARAWARDS-2017, в которой примут участие российские и белорусские автомобилисты. В программе: танцевальные коллективы, выступления диджеев Смоленска, а также розыгрыши призов. Смоляне увидят новинки ведущих производителей машин, суперкары, гоночные автомобили, эксклюзивные тюнинг-проекты, масл-кары. Автосостязание пройдет в десяти номинациях: «Колесные диски», «Лучшая покраска машин», «Экстерьер», «Интерьер», «Винилография», «Ретроавто», «Автозвук», Japan Car, «Женский экстаз» и «Мощностной тюнинг». Справки по телефону 8-951-716-58-01.

Фестиваль активного отдыха DROP&ROPE (18+)
Где: озеро Голубое (около д. Знаменка, Пригорское сельское поселение).
Когда: 12 августа в 13:00.
Стоимость билетов: 700 рублей, в день мероприятия - 800 рублей.

Недалеко от города смоленские экстремалы построили настоящий аквапарк! Участников феста ждут водные горки, катапульта BLOB, волейбол, серфинг и много других необычных и экстремальных аттракционов. А вместо компота - файер-шоу, музыка и танцы. Запись на фестиваль обязательна. Подробности - в группе «ВКонтакте» или по телефонам: 8-909-257-96-71, 8-951-699-08-51. При себе иметь паспорт!

Выставка живописи «Ялта. Четыре взгляда» (0+)
Где: КВЦ имени Тенишевых.
Когда: 13 августа в 12:00.
Стоимость билетов: 50 рублей, дети до 6 лет (включительно), ветераны ВОВ, инвалиды - бесплатно.

В июле 2017 года в Ялте состоялся пленэр, в котором принимали участие четверо смоленских художников. За десять восхитительных дней в южном городке авторами были созданы этюды, демонстрирующие персональный взгляд на красоту и многообразие крымской природы. Экспозиция выставки включает в себя более полусотни работ. У смолян есть возможность посмотреть на прибрежный город глазами совершенно разных авторов. Центр будет работать до 19.00. Справки по телефонам: 20-54-02, 20-54-29.

Посещение пневматического тира (12+)
Где: ДС «Юбилейный» (ул. Черняховского, 29).
Когда: 13 августа в 16:00.
Стоимость билетов: от 100 до 350 рублей.

Посещение тира сегодня - это лучший способ снять напряжение трудовых будней, получить заряд отборного адреналина, ощутить вкус победы, да и просто испытать себя. А если вы только начинаете постигать азы стрелкового дела - не беда: в тире работает опытный инструктор, который всегда рад помочь, а также ответить на все интересующие вопросы. График работы в субботу и воскресенье - с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00. Справки по телефону 37-40-00.

ДЕТСКИЙ МАРШРУТ

Программа летнего чтения «Лето, книга, я - друзья» (0+)
Где: Смоленская детская областная библиотека им. И. С. Соколова-Микитова (ул. Ленина, 16).
Когда: 13 августа в 10:00.
Стоимость билетов: вход свободный.

Программа летнего чтения посвящена Году экологии и проходит под девизом «Читайте с увлечением эти приключения». Юным смолянам нужно выполнить определенные условия: осилить не менее трех книг о приключениях и путешествиях, представленных на выставках; принять участие в литературно-игровых мероприятиях библиотеки; выполнить задания, составленные по книгам на тему «Робинзонада», а также разгадать веселые кроссворды и головоломки. Выполнив все задания летнего читательского билета «Остров Робинзонов на планете Лето», ребята получат возможность завоевать звание «Лучший читатель лета» и станут участниками заключительного праздника «Приключения на острове Чтения», который состоится в сентябре. Справки по телефону 38-51-45.

Большой праздник пиццы (0+)
Где: кафе «Циркус» (ул. Крупской, 43).
Когда: 13 августа в 15:00.
Стоимость билетов: вход свободный.

Всех детей и родителей приглашают на детский праздник. Смолян ждет веселая анимационная программа с героями любимых мультфильмов, а также призы. Маленькие поварята попробуют испечь фирменную пиццу семейного кафе. Будьте готовы к хорошему настроению! Справки по телефону 69-11-69.

СПОРТИВНЫЙ МАРШРУТ

День физкультурника (0+)
Где: стадион «Спартак».
Когда: 12 августа в 10:00.
Стоимость билетов: вход свободный.

Спортивных смолян призывают испытать свои силы в выполнении нормативов испытаний комплекса ГТО: беге на короткие и длинные дистанции, метании спортивного снаряда, подтягивании, отжимании, прыжках в длину с места и других дисциплинах. А те, кто уже выполнял эти нормативы, могут улучшить свои результаты. При себе необходимо иметь: УИН (его можно получить, зарегистрировавшись на сайте всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»); документ, удостоверяющий личность; допуск врача.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров