Смолянам представят выставку военной живописи Франца Рубо

Новости

17 августа в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоится открытие персональной выставки всемирно известного художника-баталиста Франца Рубо «Франц Рубо. Поиски достоверности». Выставку предоставил московский Музей-панорама «Бородинская битва».

Художник Франц Алексеевич Рубо (1856-1928) является одним из основателей русской школы панорамной живописи, академиком и руководителем мастерской батальной живописи в Академии художеств, автором более 200 монументальных полотен, огромного количества эскизов и рисунков.

В России и в мире Рубо известен, прежде всего, как крупнейший мастер панорамной живописи. Его кисти принадлежат панорамы: «Штурм аула Ахульго», «Оборона Севастополя», «Бородино». Верный своим принципам, живописец в своих грандиозных полотнах умело сочетал правду исторического факта с правдой художественной.

Война в работах Франца Рубо представляется нам и как величественное зрелище, и как народное бедствие. На фоне беспощадной жестокости сражения контрастно выделяется героическая храбрость не только русских солдат, но и их отчаянно сопротивляющихся противников.

В экспозиции будет представлено более 50 живописных и графических работ признанного мастера батального жанра, созданных два столетия тому назад. Выставка «Франц Рубо. Поиски достоверности» позволит посетителям ознакомиться не только с творчеством художника, но и со страницами военной истории XIX века.

Выставку можно посетить до 26 ноября. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров