Стали известны кандидаты на звание «Почетный гражданин Смоленска»

Новости

На комиссиях горсовета будут рассмотрены шесть кандидатур.

Среди них: Владимир Боханов, Николай Коншин , Раиса Лизунова, Николай Тютюнник, Нина Чаевская и Юрий Чугуев. Принятое решение будет рекомендовано для утверждения на сессии городского Совета.

«РП» решил напомнить о заслугах перед Смоленском людей, которых представили на соискание звания его почетного гражданина.

Николай Тютюнник внес значительный вклад в городское и сельское строительство области. Начиная с 1965 года и до выхода на пенсию он возглавлял ведущие объекты промышленного и жилищного строительства. Коллективы, которыми руководил Н. Г. Тютюнник, прокладывали улицу Октябрьской Революции, реконструировали и благоустраивали площадь Ленина, ЦПКиО, Блонье, сквер Памяти Героев, все городские фонтаны, памятники Коненкову, Микешину, Федору Коню, Пушкину и другие объекты. Николай Григорьевич также трудился на постах депутата городского и областного Советов, награждался почетными грамотами администраций.

Нина Чаевская - известный общественный и партийный деятель, педагог. Нина Сергеевна приложила немало усилий для сохранения историко-культурного наследия города. Например, в 1963-м она, занимая должность начальника управления культуры Промышленного областного исполнительного Совета депутатов трудящихся, отказалась выполнять указание первого секретаря Промышленного обкома партии о сносе памятников архитектуры. Три храма XII века (Петра и Павла, Михаила Архангела и Иоанна Богослова) и Смоленскую крепостную стену в процессе реконструкции города собирались отправить на свалку истории как ненужные и ветхие! Благодаря позиции Чаевской об этом безумном плане стало известно на всесоюзном уровне, и он был сорван.

Николай Коншин - заслуженный артист России. С 1984 года был диктором демонстраций, митингов, концертов, связанных с важными датами в истории Смоленска. Так, с 1995-го Николай Сергеевич являлся бессменным диктором Парадов Победы. За неподражаемый голос его часто называли «смоленским Левитаном». Сыгранные Николаем Коншиным роли в спектаклях Смоленского драматического театра всегда привлекали внимание горожан и прессы. Творческую индивидуальность артиста отмечали и центральные телеканалы.

Раиса Лизунова в 1970 - 1980-х работала заместителем председателя Промышленного и Ленинского райисполкомов и в должности первого заместителя председателя Смоленского горисполкома. Она курировала жилищно-коммунальную, транспортную сферу, а также торговлю, бытовое обслуживание и благоустройство города. В частности, благодаря усилиям Раисы Трофимовны реконструировали драмтеатр и построили дамбу на улице Нахимова.

Владимир Боханов - активный участник политической жизни города и области. Он был начальником бытового обслуживания населения Смоленской области, директором филиала Российского госуниверситета туризма и сервиса. Владимир Николаевич - кандидат экономических наук, доцент. Выполнял большую общественную и научную работу, направленную на развитие сферы туризма, повышения исторической привлекательности региона для иностранцев.

Юрий Чугуев - известный смоленский селекционер. Благодаря его стараниям Смоленск превратился в виноградную столицу России. Именно в нашем городе был создан и работает селекционный центр северного виноградарства. Он считал, что Смоленщину можно превратить в виноградную долину и снабжать виноградом Европу. Выращиванием этой культуры кандидат технических наук, автор более 20 изобретений Юрий Михайлович Чугуев занимался более 30 лет. По мнению ведущего консультанта по сортам винограда Новочеркасского ВНИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко Людмилы Майстренко, Юрий Чугуев проделывал работу за целый научно-исследовательский институт.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
4 минуты назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103