ОНФ: В смоленских поликлиниках не хватает врачей

Новости

Активисты Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в поликлиниках Смоленской области.

Они посетили поликлинику в селе Пригорское. Выяснилось, что существенной проблемой для этого медицинского учреждения является нехватка узких специалистов. В Пригорской поликлинике нет отоларинголога, окулиста, хирурга, из-за отсутствия врача-рентгенолога более трех лет простаивает рентгеновский кабинет, нет специалиста по УЗИ, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ. Пациенты вынуждены обращаться за медицинской помощью в поликлиники областного центра. Граждан тревожит долгое ожидание приема, высказывали они претензии и к условиям пребывания в поликлинике, в коридорах бывает душно, отсутствуют кулеры с питьевой водой.

В поликлинике недостаточно налажена маршрутизация пациентов в случаях отсутствия врачей-специалистов, нет назначенных сотрудников, в обязанности которых входит сопровождение посетителей с ограниченными возможностями здоровья по кабинетам.

Внимание активистов ОНФ привлек и вопрос состояния туалетных и душевых помещений в учреждении – почти во всех из них нет средств гигиены.

Как отметили эксперты Народного фронта, в поликлинике в селе Пригорское половина площади помещений не используются, несмотря на то, что пустующие помещения входят в единую систему инженерных коммуникаций данного медицинского учреждения. Эксперты ОНФ уверены, что это неэффективное расходование бюджетных средств на содержание и ремонт.

«С 2014 г. в этой поликлинике не функционирует стационар круглосуточного пребывания. Есть только три палаты для дневного стационара. На двух этажах пустуют и другие помещения, которые можно было бы оборудовать для лечения больных, тем более, что в селе Пригорское, расположенном в нескольких километрах от Смоленска, строятся новые высотные жилые дома», – рассказал координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Смоленской области Николай Яров.

Схожие проблемы эксперты ОНФ выявили в поликлинике центральной районной больницы в городе Починке. При опросе пациентов поликлиники выяснилось, что в ней также не хватает врачей, в частности, отсутствует уролог, нет замены узких специалистов во время их отпусков. Терминал электронной записи есть, но не функционирует, практически отсутствуют элементы доступной среды для маломобильных граждан, не хватает талонов к узким специалистам и на УЗИ. В день профприема водителей автотранспорта плохо организована работа кабинета электрокардиограммы. К тому же у медицинского учреждения нет оборудованного пешеходного перехода.

Активисты ОНФ продолжат мониторинг медицинских учреждений Смоленской области, окончательные результаты которого будут подведены в ходе обсуждения с участием представителей общественности, органов исполнительной власти, профильных ведомств.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

38 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров