В Смоленске откроют класс пожарно-спасательного профиля

Новости

Об этом на брифинге рассказал вице-губернатор Юрий Пучков.

На базе школы №28 (ул. Бакунина, 14) откроется класс пожарно-спасательного профиля.

«По решению губернатора Алексея Владимировича Островского при поддержке Главного управления МЧС России по Смоленской области и администрации города на базе средней школы №28 первого сентября текущего года планируется открытие 10-го класса пожарно-спасательного профиля», – сообщил вице-губернатор.

Основная цель профильного обучения – профессиональная ориентация выпускников на военную или иную государственную службу, в том числе, связанную с обеспечением безопасности жизни людей. В то же время у школьников будут формировать лидерские качества и инициативность, воспитывать патриотизм, гражданскую ответственность и самостоятельность.

В 10-й класс зачислят 25 ребят, для которых будет установлен режим школы полного дня при 6-дневной учебной неделе. Учебный план предполагает не только изучение математики и физики на профильном уровне, но и ряда предметов по выбору, таких как «Основы военной подготовки», «Противопожарная подготовка», «Психологическая подготовка». Кроме этого, предусмотрены кружковая работа по праву, хореографии, подготовка к сдаче ЕГЭ по обществознанию. Учащиеся будут посещать спортивные секции, направленные на усиленную физическую подготовку с ориентацией на требования профильных вузов, а также станут активными участниками волонтерских движений.

Для реализации программы внеурочной деятельности «Пожарно-спасательная подготовка» заключено соглашение с региональным Главным управлением МЧС России, что позволит ребятам на практике познакомиться с будущей профессией. Так, в рамках курса школьники освоят навыки организации спасательного дела, основы противопожарной, психологической, тактико-специальной, медицинской, водной подготовки, радиационной и химической защиты, топографии, промышленного альпинизма и др. По результатам сдачи итогового зачета они получат удостоверение о прохождении обучения по программе «Юный спасатель».

«К проведению как теоретических, так и практических занятий будут привлекаться специалисты МЧС России, регионального Пожарно-спасательного центра, областных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества и Российского союза спасателей, а также специалисты других профильных организаций», – отметил Юрий Пучков.

Он также подчеркнул, что практические занятия будут проводиться не в школьных кабинетах, а на базе профильных ведомств, химико-радиометрической лаборатории, государственной инспекции по маломерным судам, станции юных туристов и др.

При этом уже в процессе обучения ребята смогут применить полученные знания на практике, став участниками социально-профилактических акций, учений и тренировок, проводимых под руководством МЧС России, а в составе областной команды «Юный спасатель» примут участие в межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

Так как обучение будущих спасателей будет длиться весь день и потребует с их стороны значительных физических затрат, предусмотрены бесплатные горячие обеды. Также решен вопрос с формой – школьников безвозмездно обеспечат специальной одеждой, унифицированной по фасону и снабженной отличительными знаками по аналогии с формой сотрудника МЧС.

По словам вице-губернатора, в настоящее время в помещении классной комнаты завершается ремонт – кабинет оснастят оборудованием по профилю обучения.

Что касается последующего поступления в профильные вузы, то, в соответствии с утвержденным порядком приема в высшие образовательные организации, находящиеся в ведении МЧС России, выпускникам таких классов предоставляется преимущественное право зачисления. Кроме того, лучшим учащимся региональное Главное управление МЧС России гарантирует целевое направление в профильные вузы.

«Отмечу, что выпускникам, окончившим данные высшие учебные заведения, будет гарантировано трудоустройство в подразделения Главного управления МЧС России по Смоленской области», – сообщил Юрий Пучков.

В ходе брифинга отмечалось, что при поступлении в вуз учитываются и индивидуальные способности абитуриентов, поэтому усиленные курсы по физической подготовке, выполнение нормативов ГТО, активная волонтерская деятельность дадут учащимся класса возможность получить дополнительные баллы, а углубленная подготовка по праву и обществознанию, физико-математическому профилю позволят успешно сдать Единый государственный экзамен.

Прием учащихся в класс пожарно-спасательного профиля уже осуществляется. Для поступления необходимо предоставить личное заявление, аттестат об основном общем образовании, сведения о результатах итоговой аттестации по математике, а также документ, подтверждающий принадлежность ученика к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте средней школы № 28 г. Смоленска, а также по телефонам школы (4812) 38-70-06, 38-79-92.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
34 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров