Активисты ОНФ предложили расширить «зеленый щит» Смоленска

Новости

Они хотят, чтобы в него включили лесопарк «Вязовенька» в районе поселка Вязовенька, лесной массив на Граковой горе, относящийся к Жуковскому участковому лесничеству, и городской парк «Реадовка».

Эти места проверили активисты ОНФ, чтобы проверить состояние экологической обстановки. В ходе рейда выяснилось, что в лесных массивах валяются пластиковые и стеклянные емкости, использованные пакеты, пустые сигаретные пачки и другой бытовой мусор.

«В Реадовском парке активисты Народного фронта и жители близлежащих домов своими силами уже убрали две несанкционированные свалки. К сожалению, некоторые любители пикников пренебрежительно относятся к природе, оставляя после себя кучи мусора. Воспитывать экологическую культуру, несомненно, надо, но воспитанием, как и призывами беречь природу, такие ситуации в лучшую сторону особо не изменить. Включение этого парка в лесопарковую защитную зону, равно как и других лесных территорий, значительно снизит риск ухудшения экологической обстановки. Поэтому активисты ОНФ планируют провести мероприятия в поддержку создания лесозащитного пояса вокруг Смоленска с целью привлечения внимания граждан и общественности к необходимости его создания», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ Александр Михайлов.

В дальнейшем общественники планируют в установленном законом порядке инициировать включение выбранных территорий в «зеленый щит» Смоленска. В апреле 2017 г. лесной массив «Красный Бор» под Смоленском, во многом благодаря общественникам и неравнодушным гражданам, в том числе активистам Народного фронта, которые включили вопрос о признании этой уникальной лесной зоны особо охраняемой природной территорией в общественные предложения, официально признан зеленым поясом областного центра и объявлен памятником природы регионального значения и особо охраняемой природной территорией.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров