У 797 смолян земельный налог увеличится вдвое

Новости

Причина – ввод коэффициента за неоконченное строительство.

С 10 июля жители региона-67 начали получать уведомления на уплату имущественных налогов. В квитанциях, как и прежде, произведен расчет по трем видам налогов – транспортному, земельному и на имущество физических лиц. Планировалось, что в свежих платежках пропишут и НДФЛ, но в середине июля в третьем чтении были приняты изменения в налоговый кодекс РФ, которые отсрочили эту новинку на следующий год.

- Владельцы личных кабинетов (физлица), а их в Смоленском регионе более 53 тысяч, получат уведомления в электронном виде. Остальные смоляне получат платежки по почте, - рассказал Сергей Васильев, заместитель руководителя регионального УФНС. – Если вдруг в уведомлениях указаны неверные сведения, тогда смолянам нужно обращаться в ближайшие по месту жительства налоговые органы. Там неточности устранят и внесут в платежку исправления.

При этом срок уплаты имущественных налогов не изменился – 1 декабря 2017 года. «Смолянам советую поторопиться. Судя по практике прошлых лет, они тянут до последнего, теряя при этом квитанции. А ведь за «просрочку» полагаются пени», - рассказал Сергей Михайлович.

Он также напомнил, что федеральное законодательство накладывает на физлиц ответственность по обязательному отчету об имеющейся недвижимости: «Если за весь (продолжительный) период владения ею, налогоплательщику ни разу не поступали уведомления из УФНС, он сам обязан обратиться в налоговую службу».

Впрочем, напомним, что налоговики рассылают платежки, которые не «легче» ста рублей. И делают это не реже одного раза в три года (срок взыскания налогов).

Главная «изюминка» этого налогового сезона – новый расчет земельного налога. Так, владельцы участков, выделенных под ИЖС, на которых нет объектов недвижимости (а таких в Смоленской области как минимум 797 человек), теперь будут платить вдвое больше. Коэффициент «два» к расчету земельного налога предусмотрен налоговым законодательством.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров