Смоленские партийцы проверили доступность учебных заведений

Новости

В Смоленске по инициативе фонда социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию – «СтудФонд», в рамках проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда» активистами Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» был проведен мониторинг учреждений высшего и среднеспециального образования на предмет наличия доступности учебных заведений для студентов с ограниченными физическими возможностями.

В работе контрольной группы приняли участие Секретарь Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, депутат Государственной Думы Артем Туров, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Максим Асафьев, руководитель «СтудФонда» в области Юлия Корнюк.

Контрольная группа, посещая учебные заведения, обращала внимание на наличие минимальных требований, установленных в Приказе Министерства образования и науки России.

«В период подачи документов в учебные заведения, мы видим, что не только здоровые люди, но и та часть населения, которая имеет ограниченные возможности здоровья, могут свободно посещать стены любого учебного заведения области, и в дальнейшем интегрироваться в общественную жизнь в процессе обучения и получения профессии. У нас социальное государство, социально ориентированный бюджет. Если мы не будем замечать, слышать и видеть проблемы этого слоя населения, то это будет неправильно. То, что сегодня активисты «СтудФонда» проводят мониторинг доступности безбарьерной среды в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда», это правильно. Мы обязательно проконтролируем, чтобы были созданы все условия для доступности в учебные заведения», – подчеркнул Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Стоит отметить, что большинство учебных заведений по рассматриваемым параметрам готовы к приему студентов с ограниченными возможностями здоровья. В ходе проведения сегодняшнего мониторинга контрольная группа посетила шесть Высших учебных заведений города, а также три учебных заведения среднего профессионального образования.

Депутат Госдумы Артем Туров отметил, что для «Единой России» сегодня важно, чтобы все граждане имели равный доступ к получению образования, государственных и других услуг: «Сегодня мы увидели, как налажена система безбарьерной среды в вузах – это и пандусы, специализированные туалеты, зоны доступа в учебные классы и многое другое. В Смоленском госуниверситете построен новый корпус, который соответствует всем стандартам, и те условия, которые созданы, подходят для инвалидов-колясочников для того, чтобы посещать вуз и иметь возможность для нормального процесса обучения. Люди, которые имеют проблемы со здоровьем, не должны иметь проблем с доступом получения образования».

«Единая страна – доступная среда» – федеральный проект, направленный на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными физическими возможностями. В России более 13 миллионов человек с инвалидностью и их окружает множество проблем, связанных с реализацией прав и основных свобод человека. Понятие «Доступной среды» не ограничивается только физической доступностью объектов инфраструктуры, но включает в себя также доступность социальных институтов, образования, работы, информации, возможность участия в культурной, творческой и спортивной жизни.

Координатор федерального проекта Партии «Единая Россия» в Смоленской области, руководитель Регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Максим Асафьев рассказал, что по результатам работы контрольных групп в рамках партпроекта будет создана рабочая группа, куда будут приглашены руководители учебных заведений для подведения итогов мониторинга доступности и публичных обсуждений. Учебным заведениям, где выявлены нарушения, будет рекомендовано их исправить, а лучшие образовательные организации, по мнению контрольных групп, будут отмечены и поставлены в пример остальным.

«Как Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» я поддержал идею «СтудФонда», и мы совместно сегодня проводим этот мониторинг. По минимальным требованиям учебные заведения должны быть оборудованы пандусами и безбарьерным въездом на территорию вузов и ссузов, туалетами для инвалидов, обязательной кнопкой вызова помощника. Также должна быть тактильная плитка со шрифтом Брайля для лиц с ограниченными возможностями по зрению. По итогам мониторинга можно сказать, что особых нареканий нет. В некоторых учебных заведениях отсутствуют тактильные плитки со шрифтом Брайля, но я думаю, что в ближайшее время этот недочет будет исправлен. На сегодняшнем мероприятии мы не останавливаемся. Активисты планируют посетить все вузы и ссузы Смоленска для получения объективной картины доступности учебных заведений для лиц с ограниченными возможностями», – заключил Максим Асафьев.








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
20 минут назад

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

49 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
56 минут назад
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103