«Свеча, серебряный перстень и гребень с граффити»: очередные находки археологов в Гнездово

Новости

Участник экспедиции Василий Новиков рассказал о том, что нашли археологи в кургане Якун.

«Вчера (25 июля) был завершен разбор кургана со славным именем Якун, - сообщает археолог. - В нем оказалось погребение по обряду трупоположения в деревянной колоде. Захоронен мужчина; в районе пояса был выявлен боевой нож длиной около 40 см с ножнами, деревянной рукоятью и элементами подвеса, бытовой нож, кресало и оселок. Сохранились 7 пуговиц и незначительные фрагменты шерстяной ткани; жаль только, неизвестно, какого цвета был его кафтан! В районе ног был выявлен предмет непонятного пока назначения. От скелета мало что сохранилось – только зубы и кости голеней. Кроме того, сохранились части деревянной колоды. Размеры ямы погребения 3 х 0,8 м. Рост человека – около 175 см. Все органические остатки, конечно же, были взяты на анализы и датирование.
Для фиксации погребения, помимо привычной уже фотограмметрии, мы впервые применили в своей работе ручной сканнер самой простой модели. Результаты порадовали – быстро, точно и качественно. В Москве сравним 3D-модели, полученные разными методами, и покажем на нашем сайте. Уже совсем скоро мы приступим к разбору погребения самого большого кургана Святогор. Ждите новостей.
В Центральной курганной группе экспедиция МГУ им. М. В. Ломоносова под совершенно разбитой курганной насыпью также выявила остатки трупоположения. Процесс разбора погребения еще продолжается, но есть уже и первая уникальная находка – восковая свеча!
При раскопках в пойменной части поселения на раскопе БД и П-8 были обнаружены очень интересные предметы – серебряный перстень и практически целый гребень из рога с граффити в виде стрелы».

Ранее сообщалось о найденном в Гнездово мече.

Фото: https://gnezdovo.blogspot.ru/








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
49 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров