ОНФ: В Смоленской области выявлено несколько десятков несанкционированных свалок

Новости
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели рейд в Смоленске и Смоленском районе по несанкционированным свалкам, обозначенным на сайте kartasvalok.ru.

Эксперты ОНФ посетили детский сад №77 «Машенька» на улице Марии Октябрьской, возле которого была несанкционированная свалка. Из городской администрации поступило сообщение, что свалка ликвидирована, однако эксперты ОНФ обнаружили, что мусор по-прежнему лежит у забора дошкольного учреждения, рядом находятся развалины сгоревшего сарая, в котором также валяется мусор, кустарники не спилены.

Не изменилась ситуация с внушительной свалкой рядом с гаражным кооперативом «Каскад», которая тянется во всю длину гаражей и заполняет склон глубокого оврага до самого его дна. Свалка существует несколько лет, владельцы гаражей сбрасывают в овраг промасленную ветошь, строительные отходы, бытовой мусор, пустые емкости от горюче-смазочных материалов, сливают отработанное масло. На дне оврага протекает ручей, он впадает в озеро. Городские власти письменно проинформировали активистов ОНФ, что свалка будет убрана.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Смоленской области Олега Лайкова, руководство гаражного кооператива просто засыпало кучи мусора землей, а склон оврага по-прежнему завален отходами.

«Схожую ситуацию мы сегодня увидели при осмотре несанкционированной свалки у автобусной остановки на улице Шевченко. По нашему обращению властями был найден собственник земельного участка, на котором находится свалка, однако он просто разровнял мусорные кучи, смешав их с землей. О вышеназванных свалках городские власти были оповещены активистами Народного фронта несколько месяцев назад. Мы видим тревожную тенденцию, к нам уже обратились граждане региона, которым некоторыми представителями местной власти, из-за отсутствия системы сбора мусорных отходов, особенно в отдаленных районах, предлагается закапывать мусор в землю. Для недопущения в дальнейшем таких случаев необходимо, чтобы региональная территориальная схема обращения с отходами заработала в полную меру», – подчеркнул Лайков.

Эксперты ОНФ также проверили несанкционированную свалку строительных отходов в районе деревни Богородицкое Смоленского района, неделю назад отмеченную неравнодушными гражданами на интерактивной карте свалок. Представители власти заверили, что примут меры по ее ликвидации.

На сегодняшний день от жителей Смоленской области на сайт kartasvalok.ru поступило 74 сообщения о стихийных свалках, 12 из них ликвидированы. Любой неравнодушный гражданин может стать участником экологического проекта ОНФ «Генеральная уборка» и сообщить о месте, где незаконно выбрасывается мусор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99