Как в Смоленской области реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья

Новости

Заместитель губернатора Юрий Пучков принял участие в видеоселекторном совещании Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, в ходе которого рассматривались вопросы реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Открывая совещание, заместитель министра, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис отметил, что особую озабоченность Минстроя вызывает ситуация, сложившаяся в 23 регионах страны, где динамика выполнения адресных программ находится ниже общероссийских показателей, а в ряде субъектов – в зоне особого риска. Также замминистра сообщил, что по итогам проведенной работы в адрес главы государства будут направлены предложения о мерах ответственности по отношению к высшим должностным лицам регионов, где власти не справляются с взятыми на себя обязательствами.

В Смоленской области выполнение адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья находится на личном контроле у губернатора Алексея Островского и ведется в строгом соответствии с утвержденной «дорожной картой».

В настоящее время реализуется 4-й этап программы, в рамках которого запланировано переселить 840 человек из аварийных жилых домов общей площадью 17,2 тысячи кв. метров, причем около 300 жителей региона уже справили новоселье.

Сегодня основные работы ведутся в Вязьме, Гагарине и Сафонове. Большинство многоквартирных домов, в которых граждане получают жилье, построены, введены в эксплуатацию, и процесс переселения людей из аварийного жилищного фонда идет по плану. Готовность оставшихся домов превышает 90%, и к отчетной дате – 1 сентября – они также будут сданы.

«Есть все основания полагать, что область справится со своими обязательствами, – прокомментировал итоги совещания и ситуацию в регионе вице-губернатор Юрий Пучков. – Все работы завершатся в сентябре, и граждане получат жилье в установленные сроки».

Начиная с 2013 года, в рамках первых трех этапов региональной программы из 133 аварийных домов общей площадью почти 39 тысяч кв. метров в 9-ти муниципальных образованиях Смоленской области были переселены 1 964 человека. Общая стоимость программы составляет 1,86 млрд рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98