Депутат Госдумы Ольга Окунева проверила, как идет ремонт в сельских домах культуры в Смоленской области

Новости

Ольга Окунева вместе с членами общественного совета проекта «Местный дом культуры» побывали в двух сельских домах культуры в регионе, где уже идут ремонтные работы.

Они посетили Астапковичский сельский дом культуры в Рославльском районе, где 4 июля к ремонтным работам приступил местный подрядчик.

В здании заменили часть окон и начали ремонт кровли. Однако во время осмотра здания Ольга Окунева отметила небольшую численность рабочих ремонтной бригады и рекомендовала подрядчику увеличить их число. При этом представитель подрядной организации гарантировал, что к 1 сентября все запланированные работы будут выполнены — будет отремонтирована кровля, заменены окна и покрашен фасад.

После осмотра ремонтирующегося здания Ольга Окунева пообщалась с ребятами из детских творческих коллективов, функционирующих на базе дома культуры.

Также она побывала в доме культуры деревни Городище в Хиславичском районе. Этому учреждению было выделено 417 тыс. рублей на ремонт кровли. Городище славен своим творческим коллективом, который недавно подтвердил звание Народный. Выступления артистов приезжают посмотреть не только местные жители, но и соседних деревень. А крыша в доме культуры давно прохудилась, в результате чего в дождливый период в зрительном зале буквально стояли лужи.

В таких условиях подготавливать и проводить концерты очень проблематично, поэтому заявку на участие в проекте этого дома культура одобрили быстро. Но и Городище в долгу не осталось: они одни из первых организовали все конкурсные процедуры по определению подрядчика и без промедления сделали ремонт. На сегодняшний день кровля отремонтирована и прошла первые испытания недавними ливнями. Чтобы сделать зал более уютным на местном уровне ищут возможность для проведения косметического ремонта. Эти работы проведут в ближайшее время.

Осматривая дом культуры, Ольга Окунева сказала, что этот дом культуры является одним из лидеров проекта.

«Дома культуры – это центры культурной жизни и развития села. Важно, что проект «Местный дом культуры» дает учреждением не только шанс на возрождение, но и толчок к развитию. Как, например, в Городище – населенном пункте, в котором ведется очень активная общественная и культурно-массовая работа, в ДК постоянно много детей и ребят школьного возраста, у которых есть возможность заниматься творчеством, которое им больше по душе. После столь необходимого и дорогостоящего ремонта крыши уже на местном уровне изыскиваются возможности для проведения косметического ремонта», — отметила Окунева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
сегодня, 14:17
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
Новости партнеров