Смоленские спасатели провели учения в недостроенной пожарной части

Новости

Сотрудники СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» отработали действия при проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области.

Учения прошли на базе недостроенной пожарной части по улице Краснинское шоссе.

«В рамках учений работники отряда отрабатывали приёмы и способы спасения людей, совершенствовали свои профессиональные навыки, методику и алгоритм действий при проведении аварийно-спасательных работ», - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

По легенде чрезвычайная ситуация произошла на заводе ЖБИ. Ранним утром взорвался природный газ в подсобном помещении, из-за чего обрушились конструкции в цехе готовой панели на производственном комбинате. Рухнула часть железобетонной кровли, обрушились перекрытия и проёмы внутри здания, ударной волной повалило несколько крупных деревьев перед фасадом цеха завода. Под обломками кровли и деревьев оказались пострадавшие работники завода. Часть людей была заблокирована на верхних этажах здания. Тактической задачей спасателей было организовать поиск пострадавших, деблокировать их и эвакуировать с места происшествия.

Спасатели рассредоточились на нескольких учебных точках. На первой площадке им предстояло эвакуировать людей с верхних этажей разрушенного здания. Поскольку самостоятельно выбраться пострадавшие не смогли, необходимо было использовать альпинистское снаряжение.

На другой площадке работники отряда деблокировали людей, оказавшихся под завалами. С помощью гидравлического инструмента спасатели поднимали бетонные плиты, затем вытаскивали условного пострадавшего и переносили его на носилках в безопасное место, чтобы после передать бригаде скорой помощи.

Ещё одна учебная точка позволила отработать действия по разборке завалов из деревьев. Спасателям необходимо было деблокировать пострадавших с применением бензопил и альпинистских веревок.

На последней площадке спасатели отрабатывали приёмы использования прибора «Кальмар». Современное оборудование позволяет получать доступ в глубину завалов и с помощью акустических методов прослушивать звуки и снимать колебания с поверхности препятствий, чтобы обнаружить пострадавших.

В результате все поставленные цели и задачи учений были достигнуты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров