Трехкратный рост зарплат смоленских соцработников

Новости

За время выполнения майского указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» средняя заработная плата социальных работников в подведомственных учреждениях на территории Смоленской области увеличилась в три раза. Если в 2012-м она составляла 6 020 руб., то в 2017-м достигнет рубежа 18 703 руб. Об этом сообщает региональный департамент по социальному развитию.

Также, согласно закрепленным в «дорожной карте» параметрам, растет число и качество оказываемых социальных услуг. Одна из самых востребованных - «Социальное такси». Им в 2012 - 2016 годах воспользовались 17,3 тыс. смолян. Еще 7,7 тыс. человек получили бесплатное горячее питание, а одежду и обувь - 900. Кроме того, более 26 тыс. смолян прошли обучение в областных школах безопасности, а также социально-бытовой адаптации и ухода, 1,3 тыс. смолян повысили компьютерную грамотность, а 1,4 тыс. - воспользовались пунктами проката технических средств реабилитации.

В 2014-м на Смоленщине впервые внедрили стационарозамещающую технологию - приемную семью для пожилых и инвалидов. За три года она позволила обрести «второй дом» почти сотне человек. По данным на конец марта 2017-го, у нас в регионе числится 54 приемные семьи, в которых проживают 56 нуждающихся.

В регионе продолжается работа по обследованию социально-бытовых условий граждан, постановке их на учет и оказанию необходимой помощи. Так, за минувшую пятилетку социальные службы выполнили 4,5 тыс. выездов и обследовали 18,3 тыс. человек. Из них 11,5 тыс. получили различную поддержку - от различных консультаций и услуг бытового характера до оформления в интернаты и социального обслуживания на дому.

С 1 сентября 2016-го заработал Единый телефон для пожилых смолян и инвалидов, а также семей и отдельных граждан, нуждающихся в социальном обслуживании. Услугами диспетчерского центра, открытого на базе ОГБУ «Смоленский КЦСОН (Комплексный центр социального обслуживания)», могут воспользоваться и инвалиды по слуху. Причем совершенно бесплатно. Для этого достаточно иметь любое средство связи. Например, мобильник, факс или видеотелефонную связь (skype) через Интернет. Также специалисты диспетчерского центра занимаются сурдопереводом.

Сейчас КЦСОН предоставляет нуждающимся 73 вида услуг по ценам, которые в 2 - 3 раза ниже рыночных. При девяти филиалах КЦСОН работают парикмахерские, при четырех КЦСОН - прачечные, при двух - мастерские по ремонту обуви и пункты по ремонту одежды, при трех КЦСОН - службы сиделок. За минувшие пять лет вышеуказанными услугами воспользовалось более 70 тыс. смолян.

В феврале этого года на базе Смоленского Комплексного центра социального обслуживания населения был открыт Дом ветеранов. В распоряжении ветеранов есть все для организации досуга, отдыха и общения - гостиная для проведения встреч и мероприятий, кабинеты для организационно-методической работы. Граждане пожилого возраста могут в том числе обучаться компьютерной грамотности в специально оборудованном классе. Кроме того, на базе учреждения можно получить психологическую и юридическую помощь.

Результат работы регионального департамента соцразвития - признание Министерства труда и соцзащиты РФ. Так, по итогам 2014-го федеральное ведомство отметило Смоленщину как один из 13 лучших субъектов РФ по рейтингу открытости и прозрачности информации по предоставлению гражданам социальных услуг.

А еще через два года Минтруда признало, что в нашей области ведется активная работа по популяризации независимой оценки качества среди населения, осуществляемой при взаимодействии со СМИ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

Новости партнеров