На фестивале «Соловьева переправа» прошла реконструкция сражения 1941 года

Новости

Зрители впервые смогли принять участие в реконструкции.

Фестиваль «Соловьева переправа» проходит в Кардымовском районе Смоленской области. Зрителям показали реконструкцию сражения 1941 года. Переправа через Днепр у села Соловьева стала единственной артерией, по которой осуществлялось материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска. Она находилась под непрерывными ударами вражеской авиации. С севера и юга на Соловьево рвались танковые и пехотные части противника, пытаясь захватить переправу, но главной силой противника была авиация. Немцы выделили для блокировки переправы большое количество бомбардировщиков.

16-я и 19-я армии находились почти в полном окружении. Чтобы не дать немецкой армии сомкнуть «кольцо», был создан сводный отряд, располагавший всего 15 танками. Его командиром был назначен Александр Лизюков. Бойцы удерживали переправу, по которой через Днепр переправлялись машины с боеприпасами, горючим и продовольствием. А на другой берег переправляли раненых.

Немецкой армии удалось на некоторое время захватить переправу, но вскоре войска Рокоссовского восстановили положение, и 31 июля 1941 года кольцо было разорвано.

В начале августа солдаты получили приказание прекратить оборону Смоленска и через Соловьеву и Ратчинскую переправы у Днепра отойти на его восточный берег. 4 – 5 августа части двух армий форсировали Днепр, на левом берегу заняли оборону и удерживали свои позиции в течение двух месяцев. Тысячи автомобилей, тягачей с орудиями и повозок, десятки тысяч солдат и командиров под непрерывным огнем противника двигались к переправе. Вместе с ними шло мирное население, гнали гурты скота, эвакуировались городские и областные учреждения. Скопившиеся войска непрерывно бомбили переправу. В 1941 году при выходе из окружения советские войска потеряли здесь более пятидесяти тысяч бойцов и командиров, потери мирного населения никто не считал.

Сражения на смоленско-соловьевском направлении в июле-сентябре 1941 года задержали продвижение противника на восток. Ему не удалось уничтожить окруженные восточнее Смоленска войска этих армий. Это значительно ослабило танковые и пехотные группировки противника и вынудило его выводить их на пополнение. 10 августа немецко-фашистскому командованию пришлось отдать приказ о прекращении наступления на главном стратегическом направлении в войне – смоленско – вяземско - московском. С 10 сентября по 1 октября 1941 года фронт на этом участке стабилизировался.

Картину сражения воссоздали реконструкторы. Зрители фестиваля впервые смогли принять участие в реконструкции сражения в качестве мирного населения, сообщает администрация Кардымовского района.

Зрители долго аплодировали реконструкторам, а затем все почтили память погибших на Соловьевой переправе минутой молчания.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
49 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров