Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с президентом благотворительного фонда «Ты не один»

Новости

Глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с президентом благотворительного фонда «Национальный фонд помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Ты не один» Расулом Коркмазовым, в ходе которой стороны обсудили перспективы возможного взаимодействия.

Фонд «Ты не один», начавший работу в октябре прошлого года, создан с целью оказания системной, адресной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выпускникам интернатных учреждений, а также их адаптации к самостоятельной жизни. На данный момент благотворительным фондом открыто 4 филиала: в Санкт-Петербурге, Калужской области, Красноярском крае и Республике Алтай.

Основной принцип организации деятельности Фонда – наставничество. Педагоги, психологи и методисты занимаются с детьми, помогая им освоиться вне стен интернатных учреждений. Кроме того, «Ты не один» помогает молодым людям определиться с выбором профессии, подготовиться к поступлению в средние и высшие учебные заведения, поддерживает их во время учебы, впоследствии оказывая содействие в трудоустройстве. Таким образом, ребята получают возможность войти во взрослую жизнь на равных условиях со своими сверстниками, выросшими в семьях.

В настоящее время Фонд работает за счет средств учредителя – Расула Коркмазова – и в дальнейшем также не планирует привлекать бюджетные средства или деньги спонсоров. При этом предприятия могут выступать партнерами благотворительной организации, предлагая студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пройти у них практику с возможностью последующего трудоустройства.

В ходе встречи Алексей Островский рассказал о существующей в регионе практике взаимодействия властных структур, учреждений образования и бизнеса: «Такую работу мы проводим в рамках взаимодействия администрации области и регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз». У нас есть договоренности, согласно которым предприятия предоставляют студентам возможность прохождения практики с тем, чтобы после окончания учебного заведения молодой специалист пришел к ним трудоустраиваться. Ваша деятельность, Расул Кемалович, направлена на поддержку детей-сирот и их социальную адаптацию, что также крайне важно».

Директор областного центра поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Точка опоры» Наталья Полушкина проинформировала, что Смоленская область стала первым субъектом Российской Федерации, где была разработана технология постинтернатного сопровождения. Соответствующие службы открыты на базе семи образовательных организаций – специалисты начинают заниматься с ребятами еще в детском доме, продолжая эту работу в течение всего периода их обучения в вузе или сузе. Подобная форма патроната предполагает также оказание помощи выпускникам в трудоустройстве и сопровождение в течение последующих 2-3 лет.

В свою очередь, Алексей Островский подчеркнул, что опыт работы нашего региона в данном направлении был отмечен на федеральном уровне и рекомендован Министерством образования и науки РФ к тиражированию на территории всех субъектов Федерации.

Расул Коркмазов высоко оценил результаты деятельности по социальной адаптации и сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая проводится в нашей области, добавив при этом: «Очень важно, чтобы в качестве наставников для ребят выступали не только квалифицированные педагоги и психологи, но и старшие товарищи, которые выросли в интернатных учреждениях и состоялись в жизни».

В завершение встречи губернатор поручил своему профильному заместителю Оксане Лобода проработать возможный формат взаимодействия с Фондом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров