Мэрия Смоленска покупает квартиры для жильцов церкви на улице Реввоенсовета

Новости

Почти 40 лет назад здание храма было приспособлено под временное жилье.

Администрация областного центра объявила три электронных аукциона для приобретения в муниципальную собственность десяти квартир «в рамках реализации ведомственной целевой программы по переселению граждан из зданий, являющихся имуществом религиозного назначения, находящихся в муниципальной собственности города Смоленска». Речь идет о здании бывшей Спас-Преображенской церкви на ул. Реввоенсовета, 13.

Закупка была разбита на три лота. В одном жилье закупалось для расселения квартир №№1, 2, 3, 4, 5 (максимальная цена контракта – 6,95 млн. рублей), другом - №№6, 9, 10, 11 (5,56 млн.), третьем – «сдвоенной» кв. №7,8 (2,07 млн.). По документам, приобреталось девять «однушек» от 36 кв.м и одна «двушка» от 53,7 кв. метра. За исключением метража и количества комнат, другие требования во всех случаях идентичны: дом постройки не ранее 2015 года, не менее пяти этажей, квартира должна быть благоустроенной, полностью пригодной для вселения и проживания, без дефектов.

Согласно информации от 13 июля, по второму и третьему лотам конкурсная комиссия решила заключить контракты с ИП и крупной строительной фирмой, на первый же не было подано ни одной заявки.

Храм на улице Реввоенсовета, построенный в 1768 году, после революции закрыли. Он пострадал в годы Великой Отечественной, потом его подлатали и в 1978 году отдали под общежитие для работников реставрационных мастерских.
В октябре 2015 года вопрос с расселением памятника архитектуры поднимался на заседании обладминистрации. Пресс-служба главы региона сообщала, что тогда руководство города доложило о текущей ситуации с общежитием на улице Реввоенсовета, 13. Тогда Алексей Островский, к которому жильцы здания ранее обращались за помощью, потребовал от руководства мэрии наказать чиновников, виновных в проволочках, из-за которых задерживалось расселение.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров