Смолянам объяснили, как изменились правила регистрации транспортных средств

Новости

Об изменениях, вступивших в силу с 10 июля, рассказал начальник отделения №1 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области майор полиции Павел Архипов.

«Вступил в силу новый приказ МВД РФ №139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». Новые правила предусматривают возможность предоставить свой автомобиль на осмотр сразу по прибытию в подразделение, если владелец транспортного средства обратился через Единый портал государственных услуг, так сказать, с электронным заявлением. Раньше граждане подходили в назначенное время к работающему окну, получали распечатанное заявление и только потом осуществляли осмотр, теперь первая процедура исключена.

Также не требуется предоставлять полис ОСАГО, достаточно назвать только номер и дату получения документа, кем выдан, информация будет подтверждена в электронной базе данных.

Упрощен порядок регистрации автотранспорта, VIN которого пострадал от коррозии. Такие автомобили при возможности идентификации экспертом можно поставить на учет, а в ГИБДД внесут отметку в ПТС.

Но самое важное, согласно вышеуказанному приказу расширен перечень оснований для отказа в регистрационных действиях автомобиля. Не подлежат регистрации транспортные средства в следующих случаях: обнаружены признаки скрытия подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров, узлов, агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям указным в представленных документах, а также при наличии сведений о нахождении ТС в розыске, а также наличие сведений о смерти владельца автомобиля, неуплата государственной пошлины, признание недействительным паспорт транспортного средства.

Нововведение по аннулированию регистрации по вопросу утилизации автотранспорта: теперь собственник ТС обязан предоставить свидетельства (справку) об утилизации своего автомобиля», - цитирует Павла Архипова отдел пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров