В Смоленске решили проводить капитальный ремонт обветшалого дома: жители против

Новости

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области обратились жители дома №3 на улице Крылова, которые с возмущением сообщили, что их дом включен в программу капитального ремонта на 2017 год.

По их данным, строители намерены заменить крышу, а в дальнейшем в планах регионального оператора – ремонт инженерных коммуникаций и фасада здания. По мнению жителей, проводить капитальный ремонт этого дома нецелесообразно, так как это не изменит кардинально ситуацию, а станет неэффективной тратой средств.

Дом 1957 года постройки. Здание представляет собой плачевное зрелище. Обветшалое общежитие с очень высоким процентом износа на 30 семей – один благоустроенный туалет в пристройке к зданию.

«Когда к нам приходили строители и осматривали фронт работ (в текущем году здесь намерены заменить крышу), то прямо нам говорили, что не представляют, как будут крепить основные конструкции к дому, – рассказала одна из жительниц дома. – Да и мы сами удивлены такому решению, зачем пытаться реанимировать послевоенные дома, которые строились на первое время и давно отжили свой век».

Активисты ОНФ выехали на место.

«К сожалению, в этом году закончилось действие федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Эта программа помогала региону расселять такие дома, – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Якимов. – И очень важно, что в мае президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поставил задачу федеральным чиновникам создать постоянно действующий механизм по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Мы считаем, что подобные дома (как дом на улице Крылова, 3) нужно сносить в рамках программы по переселению, а не вкладывать средства в капитальный ремонт. Региональное отделение ОНФ предлагает органам муниципальной власти пересмотреть свои программы по капремонту и выявить подобные адреса, с тем чтобы удалить из реестра и не тратить средства на их ремонт».








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
57 минут назад
51 минуту назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
сегодня, 15:00

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

Новости партнеров