У Ростехнадзора к СРО «Объединение смоленских строителей» больше нет претензий

Новости

Ассоциация СРО «Объединение смоленских строителей» выполнила предписание Ростехнадзора, в котором говорилось о необходимости восстановить средства компенсационного фонда в размере 40 млн рублей, незаконно перечисленных в 2013 году тогдашним директором на счет ООО «НИСА» по договорам долевого участия. Об этом рассказали руководители А СРО «ОСС» на брифинге, состоявшемся 6 июля.

Напомним, прежний директор с превышением своих полномочий перечислил из компенсационного фонда, размещенного в Смоленском Банке, 40 млн рублей на счет ООО «НИСА» в качестве взноса на долевое строительство нескольких квартир в Подмосковье. Сделано это было, чтобы спасти хотя бы часть средств из проблемного кредитного учреждения, незадолго до отзыва лицензии Центробанком. Ростехнадзор выявил эту «недостачу» в 2014 году, во время плановой проверки организации. Тогда перед СРО «ОСС» встала реальная угроза лишения статуса и последующей ликвидации.

Поэтому с момента избрания в 2015 году нового руководства «самым важным вопросом, над которым мы ежедневно сообща работали, был вопрос выживания», - отметил председатель правления Вениамин Потапов.

«Мы прекрасно понимали, что за нами на тот момент стояли свыше 250 строительных компаний, чьи свидетельства о допуске к выполнению работ по капитальному строительству могли быть аннулированы, что, безусловно, самым негативным образом отразилось бы на состоянии дел этих организаций и отрасли в целом. Эти два года прошли в постоянных переговорах, переписках, судебных заседаниях. Была проделана большая работа по оптимизации деятельности нашей организации - сокращению штатов, урезанию фонда заработной платы, сокращению других расходов. Мы боролись, и, наконец, цель достигнута - требования Ростехнадзора выполнены. Хотелось бы отметить, что с этой задачей нам удалось справиться во многом благодаря помощи руководства области. В переговорах с Центральным управлением Ростехнадзора о предоставлении дополнительного срока для устранения нарушения нас поддержали губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, председатель областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, член Совета Федерации от Смоленской области Франц Адамович Клинцевич, заместитель председателя Госдумы, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Иванович Неверов», - отметил Вениамин Николаевич.

Он уточнил, что переломный момент наступил 21 октября 2016 года, когда в нашем городе проходила окружная конференция Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по ЦФО. Именно тогда было достигнуто соглашение между администрацией Смоленской области и НОСТРОЙ и утвержден план по восстановлению средств компенсационного фонда, т. н. «план спасения».

Генеральный директор А СРО «ОСС» Игорь Табаченков дополнил слова председателя правления: «Мы благодарны за реальную поддержку рядовым членам СРО - из 190 организаций 87 полностью внесли т. н. допвзносы в компенсационный фонд, 15 - частично. Другими словами, 60 процентов членов СРО реально поддержали «план спасения». Стоит отметить позицию членов правления, которые проявили в это время сплоченность и ответственность. Ими были представлены независимые гарантии юридического лица о готовности нести солидарную ответственность в пределах 40 млн рублей в случае наступления необходимости выплаты из компенсационного фонда».

Вопрос о взыскании с ООО «НИСА» средств, которые были незаконно вложены в долевое строительство прежним руководством СРО, решается в судебном порядке, уточнил Игорь Александрович, «решение арбитражного суда о выплате 15 млн рублей в пользу СРО вступило в законную силу и находится на исполнении в службе судебных приставов».

Участникам брифинга представили свежий акт проверки Ростехнадзора от 4 июля, в котором говорится, что нарушение, выявленное ранее, устранено.

«От имени членов А СРО «ОСС» я хочу поблагодарить всех, кто помогал нам. Особые слова благодарности губернатору Алексею Владимировичу Островскому, который поддержал новое руководство объединения и вселил уверенность в его членов, - сказал председатель правления организации. - Мы честно и открыто доводили до смоленских строителей финансовое состояние СРО и те меры, которые предпринимали, для того чтобы выправить ситуацию. Сегодня со стороны Ростехнадзора к нам не осталось вопросов. Мы решили эту информацию обнародовать, чтобы все знали: наша организация работоспособна и готова решать те задачи, которые перед нами ставятся. На сегодня у нас ситуация стабильная, мы с полной уверенностью смотрим в завтрашний день», - резюмировал Вениамин Потапов.

Говоря о текущей деятельности объединения, он отметил: «По новому законодательству СРО обязана сформировать фонд возмещения вреда и фонд обеспечения договорных обязательств. Они у нас созданы. Это реальные деньги, которые мы собрали с наших членов, с набежавших процентов и за счет экономии содержания дирекции. И сегодня основной вопрос, которым мы занимаемся, как и все СРО России, - это формирование Национального реестра специалистов (теперь в каждой организации должно быть как минимум два специалиста, соответствующих тем требованиям, которые предъявляются по закону – высшее образование и стаж работы в строительной отрасли не менее 10 лет). У нас нет сомнений, что мы это сделаем к установленному сроку - октябрю этого года».


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

48 минут назад

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

Новости партнеров