На восстановление храма в Михновке потратят 28,3 млн. рублей

Новости

«Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявила конкурс на проведение работ по реставрации и приспособлению к современному использованию на объекте культурного наследия «Церковь Рождественская», 1785-1815гг. входящего в состав объекта культурного наследия «Загородная усадьба Смоленских митрополитов», XVIII в. Храм расположен в Михновке Смоленского района.

Согласно конкурсной документации, максимальная цена контракта 28,3 млн. рублей. Работы необходимо выполнить до 10 августа 2018 года. В здании нужно восстановить кирпичную кладку и фундамент, наружную и внутреннюю декоративно-художественную покраску, штукатурную отделку, отремонтировать кровлю, металлические конструкции и деревянные детали, окна и двери, установить инженерные системы.

В начале 2014 года «РП» сообщал, что в Михновке начали реставрацию церкви Рождества Пресвятой Богородицы, лежавшей в руинах. Но тогда собранных денег хватило только на первоначальные работы. Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Михновке отец Александр (Сусенков) рассказывал, что храм это уникален, в нем три предела: в честь Андрея Первозванного, Николая Чудотворца и Рождества Пресвятой Богородицы.

По значимости пределов он второй в Смоленской области после Успенского собора. В XVIII веке здесь располагалось имение Тютчевых, а потом была загородная резиденция митрополитов. В 30-е годы храм закрыли, там располагался клуб, потом конюшня и склады, а после перестройки здание оказалось заброшенным.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
36 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров