«Азбука безопасности» для смоленских сирот

Новости

В детском оздоровительном лагере «Юный ленинец» стартовала необычная пожарно-спасательная смена «Азбука безопасности» для 232 юных смолян из четырех детских домов.

6 июля на праздничную линейку прибыли организаторы профильного содержания смены, представители областного отделения ВДПО, территориального управления МЧС России и Лесопожарной службы Смоленской области. В рамках торжественного мероприятия прошло награждение лагеря и её работников за победу в III-ем Всероссийском конкурсе на лучшую организацию пожарно-профилактической работы с детьми в организациях отдыха и оздоровления детей «Безопасное лето», проводимого Центральным советом ВДПО в 2016 году.

Ребята очень серьёзно подготовились к открытию смены. Каждый отряд придумал себе название, девиз, речёвку, отряда выпустили тематические стенгазеты, гостей порадовали и небольшим праздничным концертом.

Планом смены предусмотрена очень насыщенная и разнообразная программа мероприятий. Ребята познакомятся с работой всех пожарно-спасательных подразделений области, понаблюдают за демонстрацией новейших образцов специальной техники по тушению пожаров, спасению людей, поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов и обеспечению безопасности на водных объектах. Конкурсная программа предусматривает проведение пожарных эстафет, творческие состязания пожарной песни и тематического рисунка и другие мероприятия.

Серьёзным подспорьем в подготовке к проведению мероприятия стало получение Смоленским ВДПО субсидии в результате участия в конкурсе среди социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках реализации областной государственной программы "Развитие информационного пространства и гражданского общества в Смоленской области" на 2014 – 2020 годы.

В этот же день состоялись и первый состязания по преодолению этапов «Весёлой пожарной эстафеты», желание поучаствовать в которой выразили ж даже ребята из старших отрядов. Под зажигательную музыку и подбадривающие «кричалки» болельщиков малыши и подростки мчались на пожар на игрушечных автоцистернах, спасали из огня домашних питомцев, решали вопросы «организации противопожарного водоснабжения» и выполняли другие задачи, импровизированная форма которых соответствовала реальным действиям спасателей и пожарных при ликвидации различных ЧС.

Впереди ещё три недели отдыха, который, будем надеяться, принесёт ребятам много ярких и чрезвычайно полезных впечатлений.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров